Добрый день!мне 24 года,я сама себя обеспечиваю и могу жить самостоятельно. У меня есть младший брат и сестра (7 и 16 лет соответственно). В прошлом - вопрос №1794720

году переехали жить от родителей к мужчине, говоря по правде, просто сбежала от криков и оров которые в доме. На протяжении года мне не давали спокойно жить, я должна была бросать работу и «свою личную жизнь» и бежать на помощь к маме: отвести анализы брата в больницу, посидеть с ними пока родители дома, решить еще какие то мелкие проблемы. Если я отказывала, мама не давала мне видеться ни с кем из семьи. Игнорировала и бросала трубки. А если мы и общались, то все темы уходили к тому, что мой мужчина ужасный и жить с ним нельзя. Ситуация становилась все напряженнее и в итоге, я поругалась с возлюбленным. Приехала домой, буквально на неделю. НАчала помогать по хозяйству и прочее. Когда через неделю я сказала — спасио, мы уладили свои проблемы я поехала обратно, мне устроили скандал. Поставили перед выбором-либо он, либо они.При чем если я ухожу, то мне будет запрещено общаться с братом и сестрой, звонить родителм и даже близко появляться рядом с домом.Я прожила так 2 месяца. Неделю назад призналась сама себе, что не могу без того мужчины. Мы снова начали отношения, он просит переехать к нему, так как мы уже «маленькая семья, прожили год вместе». Я не знаю какие слова подобрать для матери, она деспотичный человек. Когда у нас заходил разговор о свадьбе ранее, она сказала что на моей свадьбы моей семьи не будет и что родители не дадут мне благословения, " а без него не будет счастья". Она упрекает меня, что я отказываюсь от семьи, что я хочу быть не с тем мужчиной. А сама со мной разговаривает только когда ей что то нужно ( забрать кого-то, отвезти/привезти, помыть, приготовить и убрать). Прошу помощи, что мне делать? Она действительно не даст мне видеться с семьей и им запретит. Но неужели я всю жизнь должна с ней провести? Какие слова мне подобрать?
09.01.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

я должна была бросать работу и «свою личную жизнь» и бежать на помощь к маме: отвести анализы брата в больницу, посидеть с ними пока родители дома, решить еще какие то мелкие проблемы. Если я отказывала, мама не давала мне видеться ни с кем из семьи. Игнорировала и бросала трубки. А если мы и общались, то все темы уходили к тому, что мой мужчина ужасный и жить с ним нельзя. Ситуация становилась все напряженнее и в итоге, я поругалась с возлюбленным. Приехала домой, буквально на неделю. НАчала помогать по хозяйству и прочее. Когда через неделю я сказала — спасио, мы уладили свои проблемы я поехала обратно, мне устроили скандал. Поставили перед выбором-либо он, либо они.При чем если я ухожу, то мне будет запрещено общаться с братом и сестрой, звонить родителм и даже близко появляться рядом с домом.

— Екатерина уже из этого текста понятно что Вами просто манипулируют и питаются Вашей энергией добротой и отзывчивостью. 

Вы должны полностью игнорировать неблагодарных недоброжелательных родственников. Полностью.

Так Вы их поставите на место.

Быть правильно и угождать им, Вы никогда не сумеет. Зачем отравляете себе жизнь?

Несите ответственность за себя и свою жизнь, и живите в согласии со со своим здравым смыслом и жизненным опытом.

Перестаньте решать чужие проблемы. Вам дана жизнь, что бы Вы едва смогли справляться со своими проблемами.

Вы не мать тереза. Вот почему Вы эмоционально и психологически опустошенны. Прекращайте это.

Что касается братьев сестёр. Один из них вырастит, и сам будет искать встречи с Вами, и младшего будет с собой брать. В обиход извергам.

Всё будет хорошо.
09.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кать, ну слова тут бесполезны. Нужны действия. У вас есть ваша жизнь и вы её должны выстраивать, а у родителей своя жизнь. Пусть принимают как данное и уважают ваш выбор.
Понимаете дело в том, что вы ищите мужчину с чужеродными генами подсознательно, чтобы было здоровое потомство. Родители тоже чувтвуют чужеродные гены и они вызывают подсознательно у них образ врага. Это было так всегда и так будет, так устроена жизнь. И дело не том хорошие они люди, или плохие. Со временем всё утрясётся, вы делайте то, что должны делать. чтобы создать свою семью и будь как будет. Тем более любой человек имеет право на ошибку.Ну, а если вы хотите более детально чему то научиться, чтобы влиять на ситуацию, читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
09.01.16
Екатерина, вероятно, Вы склонны к тому, чтобы поддаваться манипуляциям, поэтому люди этим и пользуются. 
Пора взрослеть, становиться самостоятельной и делать то, что нужно Вам, а не то, чего хотят от Вас окружающие. Полюбите себя, в первую очередь, тогда поймёте, что такое настоящая любовь к ближним.
Успехов!
09.01.16
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас было достаточно времени для понимания того, как Вы хотите устроить свою личную жизнь. Вы можете обсудить совместные перспективы проживания с мужчиной, хотите ли Вы создать с ним семью и совпадают ли Ваши планы. Чтобы Ваш выбор был осознанным, а не исходил сугубо из желания избежать "криков и оров".
Ваша мама манипулирует Вами и Вам решать, поддаваться на эти уловки или нет. Ваши брат и сестра тоже взрослеют и смогут понять Вас со временем, даже если Ваша мама будет препятствовать Вашему общению. Ситуацию всё же разрешить можно. Смело отстаивайте свои интересы, каждый в праве жить так, как ему надо. Благословения попросить можно позже, когда эмоции стихнут. А если решили устраивать свою личную жизнь, то туда Вам и дорога. Слова можно написать и в письме, либо объяснить происходящее в разговоре. И начинать лучше с добрых слов благодарности, похвалы и прощения. Вы в праве поступать так, как нужно Вам.
Любви и благополучия!
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
09.01.16
Здравствуйте, Екатерина. Похоже Вами уже давно манипулируют и навязывают при возможности чувство вины. И с этим миксом негатива Вы сейчас живете. 
Какие подобрать слова: Слова здесь вряд ли помогут. Вам нужно начать все же выходить из-под влияния этих манипуляций и научиться говорить твердое НЕТ в подобного рода ситуациях. 
Если Вы хотите стать и быть счастливой и жить своей жизнью, становитесь, и показывайте это действиями, а не словами, т.к. одни только слова не помогут. 
Ну а касаемо брата и сестры, даже если вам и будут запрещать видеться, они ведь все равно вырастут, и сами решат, с кем им общаться.
09.01.16

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store