Москва

здравствуйте!возможно ли приватизировать квартиру по наследству,если все прописанные хозяева мертвы(13 и 18 лет назад) и документов нет(квартира в свое время получена от завода, но в ней никто не был - вопрос №1794746

привотизирован)? В квартирепрописан один из покойных.Ищем юриста в Казани.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Да, Вы имеете право на приватизацию квартиры, если это право ранее не было реализовано будущим владельцем. При этом, возникает вопрос о том, какая степень родства у Вас с покойными, т.к. есть вероятность того, что квартира, будучи муниципальным имуществом может быть уже возвращенной местной власти или же в момент, когда Вы начнете процесс восстановления документов, то их просто придержат и у квартиры будет другой владелец. Кроме того, есть ли по квартире долг? Успели ли Вы его погасить, чтобы были доказательства надлежащего сопровождения имущества за эти годы? Рекомендую сначала прикрыть для Вас все вопросы безапелляционной возможности претендовать на нее, а потом поднимать информационный шум за нее. Если не оплачивали ранее, то покрывать целесообразно за последние 3 года, т.е. период исковой давности.

Буду признателен за оценку ответа
возможно ли приватизировать квартиру по наследству — Нет, не возможно.
Приватизация и наследство — противоположные понятия и соответственно имеют различные основания.
Приватизация — право на получение жилья в собственность только для тех, кто зарегистрирован в квартире.
Наследование — право на получение имущества, которое принадлежало наследодателю на день его смерти на праве собственности.
Судя по вашему вопросу, те, кто умер, правом собственности на квартиру не обладали, поэтому никакого права на наследство в данном случае не возникает. Если вы не зарегистрированы в данной квартире, то и права на приватизацию у вас также нет.
Если вы действительно сын или дочь одного из умерших, то для оценки шансов решения вашего вопроса, нужно получить много дополнительной информации, но в рамках одностороннего общения на сайте это невозможно. Советую обратиться на платную консультацию к адвокату специализирующемуся на жилищных делах.