Раздел квартиры - вопрос №179881

В 1991 году мой отец подарил мне 1 комнатную квартиру. С 1998 по 2001 г.г. в этой квартире проживали я, моя жена и дочь. В 2001 году мы докупили до 2х комнатной квартиры, продав мою 1 комнатную, и добавив определённую сумму денег, которую дали родители жены. Квартира оформлена на меня, я в ней не прописан, а прописаны дочь и жена.Сделка о продаже 1комнатной квартиры и покупки 2х комнатной квартиры состоялась в один день в одном агенстве. Все дарственные документы сохранены. Верну ли я 1 комнатную квартиру при разводе., если докажу в суде, что 2х комнатную квартиру купили, продав однокомнатную, которая была подарена?

Ответы

Игорь! Вы вернете долю равную однокомнатной квартире во вновь купленной квартире, если затем обменяете эту квартиру, то получите  однокомнатную.

Здравствуйте!

Вернуть себе однакомнатную квартиру вы не сможете, поскольку вы уже её продали и собственниками квартиры являються уже абсолютно другие люди.

В соответствии с законодательством вы имеете право на долю в 2х комнатной кварите с правом проживания в ней даже после развода. Если ваш ребёнок ещё не достиг совершеннолетия, то не разменять не продать квартиру вы не сможете, пока не предоставите своему ребёнку равноценные(сегоднешним условиям) условия жизни.

К ответу коллеги хотела бы добавить: Свою долю в квартире вы можете продать, подарить, обменять. При продаже доли уведомите сначала свою супругу, если не согласится купить, то продадите третьему лицу. Если захотите подарить, то разрешения спрашивать не надо