Челябинская область

Я предприниматель, продаю мясную продукцию на рынке. Продала товар в долг, долг не отдают уже год.Обратилась в суд с иском о взыскании долга и - вопрос №1799444

процентов и т.д. Суд принял решение взыскать только сумму долга, основываясь на том, что я, якобы, продала товар в кредит (ст. 809, ч.3ст.500, ч.4ст.488), но документы о кредите не составлялись, есть только расписки с обещанием вернуть деньги. Есть ли смысл обжаловать решение суда? Спасибо.

Ответы

Ключевым моментом при заключении договора займа является определение условия предоставления займа — с уплатой процентов или без таковой. Если в договоре прямо не указано, что проценты за пользование денежными средствами не уплачиваются, в этом случае в силу положений ГК РФ необходимо руководствоваться следующим.По общему правилу заимодавец имеет право на получение процентов на сумму займа, за исключением ряда случаев, когда договор займа предполагается беспроцентным (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ). Размер процентов за пользование денежными средствами в данном случае будет определяться существующей в месте жительства заимодавца ставкой банковского процента на день уплаты суммы долга (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Проценты заемщик должен уплачивать ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).Беспроцентным, в частности, будет считаться договор займа, заключенный между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного минимального размера оплаты труда, и не связанный с осуществлением ими предпринимательской деятельности, если в текст самого договора не будет включено положение об уплате процентов. Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, в настоящее время производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).
 Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Законом или договором может быть предусмотрен иной размер процентов (п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ). Указанные проценты уплачиваются независимо от процентов за пользование заемными средствами.