Здравствуйте!Хотелось бы спросить у вас совета:у моей подруги случается сонный паралич,довольно - таки часто.Она как-как-бы привыкла,но это страшно.страшно.страшно . страшно . Я очень боюсь ее - вопрос №1802119

потерять.потерять.За мне дорога.дорога Также беспокоюсь о ее здоровье.здоровье.здоровье нее низкая самооценка, ненавидит себя. как я знаю: до суицида не доходило.Это не точноо. Хочу е.Бывают моменты, ненароком бросишь слово, она приписывает их к себе.себе. Все плохое на себя.себя.Хотя человек она очень хороший.хороший быстро меняется настроение.настроение. Я хочу ей помочь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Не стоит так переживать. Каждый 4-ый из 10 людей страдает сонным параличом. Это состояние особенно распространенно среди подростков. Но он также может встречаться у женщин и мужчин разного возраста. Сонный паралич может передаваться по наследству. К другим факторам, которые также связаны с сонным параличом, относятся: • Недостаток сна• Изменение режима сна• Психическое состояние, например, стресс или биполярное расстройство• Положение во время сна – на спине• Другие проблемы со сном, например, нарколепсия или синдром усталых ног• Прием определенных медпрепаратов• Наркотическая зависимость, токсикомания  Как лечится сонный паралич? В большинстве случаев сонного паралича специальное лечение не требуется. Но лечение определенных расстройств, например, нарколепсии, может значительно помочь, если сонный паралич доставляет беспокойство и не дает спать. В качестве лечения используются следующие методы:• улучшение привычек сна – продолжительность сна не должна быть меньше 6-8 часов еженочно; • прием антидепрессантов, которые помогают отрегулировать режим сна; • лечение психических расстройств, которые могут проявляться в виде сонного паралича (здесь нужно обратиться к психиатру для обследования); • лечение других расстройств сна, например, нарколепсии или синдрома усталых ног.

Для самостоятельного выхода из сонного паралича существуют некоторые способы. Многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины).

Удачи вам и вашей подруге!