если я чувствую свое превосходство над остальными людьми, у меня есть таланты и определенные достижения в жизни, я считаю что я намного умнее и мудрее своих ровесников...ощущаю свою уникальность... - вопрос №1802156

это хорошо? или это тщеславие? если я немного высокомерная и считаю себя лучше других неужели это плохо? если мне действительно есть за что гордиться собой почему мне не быть высокого мнения о себе?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Гордость и гордыня — разные понятия. Посмотрите в чем между ними разница (можете посмотреть в и-нете), и решайте сами.
Уважаемая!
Я не вижу ничего критического в Вашем подходе и оценке себя.
«Недооценка себя есть такое же отклонение как и переоценка»
Собственно в чем проблема-то?
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Высокое мнение о себе и гордыня — это разные вещи. В первом случае вы уважаете и цените себя и так же уважаете и цените других. Что способствует гармоничным отношениям с миром и людьми. Во втором случае вы возвышаетесь над другими, считая себя лучше. Что установлению гармоничных отношений не способствует. Что хорошо для вас, а что плохо — вам же и решать. По секрету — гармония всегда где-то посередине между 2-мя крайностями
Своими достижениями непременно необходимо гордиться, а вот высокомерие и тщеславие — это защиты, от них нужно освобождаться. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. у вас есть таланты и достижения в жизни, вам есть чем гордиться. Это здорово! У меня есть таланты и свои достижения, которыми я горжусь. Вы уникальны. Я уникальна. Каждый человек уникален. Я знаю в области психологии больше, чем мои друзья. Моя подруга — экономист, она точно умнее меня в экономике.
Я не очень понимаю, отчего вы озадачились этими вопросами. В чем проблема для вас?