Свердловская область

Добрый день. В муниципальном жилье прописано 3 человека. Муж, жена и дочь. Муж и жена развелись 10 лет назад. Дали новую квартиру т.к прежнее жилье - вопрос №1803011

признали ветхим. Жилье по социальному найму. Жена и дочь не проживали в квартире все года после развода. Должны ли поделить жилье между членами семьи в равным долях? Дочь уже совершеннолетняя и может ли муж выписать бывшую жену и дочь?

Ответы

Муниципальное жилье, принадлежит государству. И оно не может делиться между прописанными в нем гражданами, которые имеют только право пользования по соцнайму. И требовать выселения (выписки), так же имеет право собственник, а не наниматель. Кроме того, вероятно квартира в замен признанной ветхой, выдавалась с учетом всех прописанных, а не только мужа (по учетной норме). Поэтому, если бывшая жена и совершеннолетняя дочь платят квартплату и участвуют в оплате ЖКУ за эту квартиру, то выписать их не получится (маловероятно).