Подскажите пожалуйста, от чего может происходить судорожная активность отдельных участков головного мозга и излечима ли мигрень? Лекарства какого... - вопрос №1804951

направления используются для профилактики приступов мигрени с аурой, наверное курсы успокоительных средств?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Причиной повышенной судорожной готовности головного мозга является наследственная предрасположенность или внутриутробная гипоксия мозга и гипоксия в родах. Спровоцировать судорожную активность может большое количество факторов, начиная от изменения погоды, стрессовых ситуаций, недосыпания, тяжелых умственных и физических нагрузок, переутомления, ПМС и т.п.… до приема некоторых фармпрепаратов и злоупотребления кофе, шоколада, орехов, красного вина, употребления в пищу старого сыра и т.д.  Всего не перечесть. Возможно, что в Вашем случае судорожная активность связана с приемом Ярины, одним из побочных действий которого со стороны ЦНС является головная боль и мигрень. Может имеет смысл замены данного контрацептива.
Как показывает практика, мигрень не относится к излечимым заболеваниям. В основном лечение направлено на профилактику приступов или их смягчения.
В целях профилактики приступов используют различные группы препаратов, а не только успокоительные средства. Это антиконвульсанты, бетта-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, антогонисты серотонина, антидепрессанты, нестероидные противоспалительные препараты и т.д. Лечение строго индивидуальное с учетом патогенеза, клиники приступов, наличия сопутствующих заболеваний — в каждом конкретном случае подбираются свои оптимальные фармсредства и начинают обычно с минимальных доз.
Но не стоит пренебрегать и немедикаментозными методами профилактики — это соблюдение диеты, режима труда и отдыха, ЛФК, массаж воротниковой зоны, рефлексотерапия и психотерапия.

Крепкого Вам здоровья!    Буду признательна за оценку ответа.