Взыскание долга по алиментам - вопрос №180511

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите!

В настоящее время судебные приставы проводят работу по взысканию долга по алиментам с бывшего мужа. Он подал в суд на уменьшение размера алиментов. У меня такой вопрос: после того, как суд примет решение об изменении размера алиментов, смогут ли приставы по-прежнему проводить работу по взысканию предыдущего долга? И ещё: может ли бывший в суде заявить требование об уменьшении долга,если это требование не было записано в его исковом заявлении?

Ответы

1. Да, смогут, в полном объеме.
2. Дополнение исковых требований допускается, если они направлены в зачет первоначального требования.

Поэтому исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых алиментов может быть дополнено требованием о частичном или полном особождении от уплаты задолженности по алиментам.

Вместе с тем, такое требование (освобождение от уплаты задолженности) может быть удовлетворено в случае его болезни или других уважительных причин, а его материальное и семейное положение не позволяет погасить имеющуюся задолженность.