Москва

Здравствуйте. Как мне вернуть деньги по предварительному договору - вопрос №1807708

Здравствуйте. Ситуация такая. ООО «Програнд», которое реализует новые квартиры под самоотделку в сданном в эксплуатацию в ноябре 2015 г. доме в ж.р. Кедровка, предложило прибрести квартиру с предварительным внесением суммы в размере 30% и последующей уплатой остальной части долга через 4 месяца (после продажи своей квартиры, в которой я проживаю). Был составлен и подписан предварительный договор, после подписания, которого, я должна была внести первоначальную сумму в самый кротчайший срок (через несколько дней). 1 декабря после внесения суммы мне позвонили, чтобы я приехала на объект 3 декабря с целью подписания акта приема-передачи и осмотра квартиры. Приехав в Кедровку и посетив указанную в договоре квартиру, я увидела довольно значительные нарушения в строительстве. К примеру, между несущей стеной и потолком по верху была большая щель около полуметра и шириной около 5 см, стены между комнатами из гипсокартона с большими просветами и неровностями, и целая серия др. недостатков. Кроме того, сам дом расположен у самой дороги, чего не видно на предоставленном мне проекте, плюс напротив дома буквально в 50 м.расположен психоневрологический диспансер. На следующий день после осмотра я сообщила своему менеджеру «Програнда», что эта квартира меня не устраивает. Мне предложили подумать до понедельника. В понедельник (7 декабря) я написала заявление в электронном виде, что хочу расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги в недельный срок. Прошла неделя. И я сама перезвонила менеджеру. Она передала слова ген. директора ООО «Стройфинанс», под руководством которого происходит строительство дома, что деньги мне вернут через 3 (три!) месяца. Позвонила зам. директору «Програнда». Он уверил, что постарается договориться с подрядчиком о более скором возврате 30%, внесенных в счет покупки квартиры до Нового года. 23 декабря я приехала в офис и написала заявление о расторжении договора по собственной инициативе. В итоге, 25 декабря я вновь приехала в «Програнд» и, как оказалось, юристы не увидели причин для расторжения договора, и мне предложили подписать бумагу о предложении варианта дополнительного соглашении – возврате взноса только после продажи квартиры. В ответ я написала им, что этот вариант меня устраивает, но лишь в том случае, если мне компенсируют деньги, потраченные при уплате предварительного взноса в банке (500 р.) и минимальный процент (по ставке рефинансирования Центра банка РФ) за использование моих средств. На данный момент уже конец января. Просят приехать и подписать дополнительное к договору соглашение о возврате средств после продажи квартиры. Но кто знает, как долго будет длиться эта продажа? Квартира трехкомнатная и на сайте продавца такие «трешки» продаются уже не первый месяц. В предварительном договоре никаких условий на счет расторжения П.Д. не установлено.

Что посоветуете делать в такой ситуации?

Ответы

Доброе время суток.
Расторгать Договор в связи с существенным нарушением условий Договора и возвращать сумму оплаты.
Остались вопросы-обращайтесь.
Не забудьте выбрать лучший ответ.