Новосибирская область

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста чем мне грозит если я не оплачиваю кредиты и займы? как выбраться из долгов если заработная плата маленькая! - вопрос №1809703

Лучший ответ по мнению автора

Buh

За это предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Кредиторы вправе подать в суд на принудительное взыскание задолженности. По результатам рассмотрения дела в суде они получат исполнительный лист, отдадут его судебным приставам, которые предложат в течение 5 дней погасить задолженность, а если этого не будет сделано, обратят взыскание на Ваше имущество и доходы, кроме тех, на которые это делать запрещено (единственное незаложенное жилье, детские пособия, например).

Есть вариант продажи долга коллекторам либо их найма по агентскому договору для взыскания задолженности. Они будут названивать и просить погасить долг. Как правило законов они не соблюдают и придется подключать полицию для привлечения их к административной или уголовной ответственности, предварительно обзаведясь доказательствами.

Ну и третий вариант: кредитор или Вы можете подать на банкротство, если сумма долга более 500 т.р. и просрочка более 3 месяцев.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день!

Вам необходимо будет обратиться с запросами в банк о реструктуризации долга или предоставления финансовых каникул, по причине того, что у Вас появились новые обстоятельства и вы, по независящим от Вас причинам, не можете платить кредит в соответствие с графиком, приложенным к кредитному договору. Необходимо будет написать заявление с приложением всех необходимых документов, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства.

В случае отказа Банка в предоставлении соответствующих льгот, необходимо будет обратиться в суд.

С уважением, Ксения