Есть 2 диплома (банковское и экономическое), но нет опыта/стажа работы, попросту не берут на работу по специальности после окончания Вуза.. - вопрос №1810279

… разве что продавцом или кредиты навязывать, но это явно не моё. Что делать? Прошло довольно много времени, а все поиски безрезультатны… по месту жительства вакансий нет подходящих (не в городе), а в других городах области иногородних да и без стажа/опыта тоже не жалуют. Там где более менее подходит (по описанию вакансии на сайте, и не совсем по специальности) з.п. маленькая, а с учетом того что за квартиру надо будет платить, на дорогу, питание само собой, то совсем за даром. Жить в большом городе (население свыше 1млн.) не готова… они не для жизни, для работы только… Получается какой-то замкнутый круг
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваша основная проблема, на мой взгляд, в ранжировании вариантов и выборе решений и недостатке смелости (неуверенность в собственных силах и возможностях).
Вам  стоит:
1.Ранжировать варианты решения проблемы. Определите первичность и важность для себя одного из вариантов: выход из зоны комфорта для приобретения профессионального опыта и построение карьеры или нахождение в зоне комфорта (нахождение по месту жительства, что уже вводит вас в депрессивные настроения).
2. При условии выбора первого варианта (выход из зоны комфорта) вам стоит:
*определить ваши личностные требования к профессии и к рассматриваемым вакансиям, например, должность, уровень заработной платы, наличие оплаты или компенсации за арендуемого жилья, возможность карьерного роста и постоянного обучения по профессии и т.д.;
*составить грамотное движение вас по карьерной лестнице в процессе приобретения профессионального опыта;
*пересмотреть ваше резюме, уйти от тиражируемых в интернете шаблонов и сделать его «вкусным» и привлекательным для работодателя;
*сменить имеющие модели при собеседованиях,  ваши имеющиеся не дают вам нужно результата;
*расширить географию поиска работы, например, обратить внимание на смежные профессии, ведь экономист может работать, например, в высших и средних учебных заведениях, в департаментах, на заводах и фабриках и т.д.
3. Найти и проработать ваши глубинные страхи- это позволит вам стать смелее,  решительнее и увереннее в себе, в собственных силах и возможностях, принимать риски, нести ответственность за свои поступки, и искать возможности для реализации своих мечт и желаний (выйти из зоны комфорта), вы же пока вместо поиска возможностей, ищите причины  остаться в зоне комфорта.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы желаете работать по одной из имеющихся специальностей, при этом встает вопрос опыта, значит сначала и нужно его приобрести, наработать. А потому, пересмотрите географию поиска работы, вакансий, которые так или иначе будут связаны с Вашей специальностью, и даже если первое время з/п будет не такой как хотелось бы, у Вас будет: 1. Приобретение опыта; 2. Возможность карьерного роста.
Вот что бы взяли, нужно с начало пойти за опытом, хоть с с зарплатой один рубль. Будет опыт 3-6 месяцев. Потому будете получать в районе 50.000.
Здравствуйте!
Сейчас такая экономическая ситуация, что даже специалисты с опытом работы не могут устроиться. Поэтому чтоб как-то выживать возможно имеет смысл соглашаться и на продавца и на предложения кредита. Во время работы всегда идут какие-то подвижки, освобождаются вакансии и работники компании оказываются в этом смысле в привилегированном положении.
Также Вы можете расширить географию поиска через Интернет. Некоторые работодатели, экономя на офисе, нанимают персонал дистанционно. Можно работать комфортно, не выходя из дому.
Удачи Вам!
Открою секрет успешной профессиональной деятельности: сначала — что я делаю важного для людей и только потом — что я имею от этого.
Не торопитесь соглашаться. Тут важно не формальное согласие, а именно прочувствовать: мы все работаем для людей, а не для подтверждения своих знаний, или своего статуса.
Вот когда Вы сможете занять именно эту позицию, Вы по-другому сможете отнестись ко многим предложениям.