Костромская область

Мать пенсионер и инвалид Отец работает Мать взяла кредит 200000р не объясняет на что Имеет ли право мать подать на элементы на сына для выплаты его - вопрос №1812396

Ответы

Уточните, пожалуйста, вопрос. Вопрос в том, вправе ли мать подать иск на выплату алиментов к сыну или к отцу на содержание несовершеннолетнего сына? В случае подачи иска к сыну о выплате алиментов в пользу нетрудоспособной матери, должны соблюдаться требования нуждаемости истца в дополнительных средствах. Кроме того, судом учитываются и сопоставляются доходы и расходы матери и сына. Нуждаемость в дополнительных денежных средствах, в  основном, определяется состоянием здоровья, наличием заболеваний, а, самое главное, не просто наличием заболеваний, а расходами на лечение. Можно ведь иметь заболевания, но не лечить их. Выплата кредита не является основанием для признания недостаточности средств к существованию истца по искам данной категории дел, ведь мать могла взять кредит, а могла и не брать — это ее выбор. Если истец докажет, что кредит был взят, например, на операцию, тогда, возможно наличие кредита, в том числе, будет учтено судом при вынесении решения о выплате алиментов. Кроме того, есть отец, как я понимаю, муж, доходы которого тоже учитываются, а также супруги обязаны материально поддерживать друг друга, можно также подать иск на алименты к трудоспособному супругу даже без расторжения брака (статьи 87-89 Семейного кодекса РФ)