Республика Татарстан

Здравствуйте, у меня умер отец и в наследство осталась машина, но еще не истек срок 6 месяцев. Мои родители были зарегистрированы, а мой отец жил с - вопрос №1814152

другой женщиной не разводясь с моей мамой. У сожительницы есть дети не от моего отцаи охота узнать могут ли они ездить на этой машине без вступления в наследство, интересуют все нюансы (доверенность, вписание в страховку) так как документов и ключей на машину нет и эта женщина их не отдает.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если ТС принадлежало отцу и он его не отчуждал, то прав на пользование машиной у них быть не может, т.к. любая доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. А в наследство при отсутствии завещания они не могут вступить, т.к. не относятся к наследникам первой очереди, к коим относитесь Вы и Ваша мама (будучи законной супругой) в силу статьи 1142 ГК РФ. Сожительство не дает права принимать наследство. Истребуйте имущество из чужого незаконного владения через суд на основании статьи 301 ГК РФ после принятия наследства. А пока объявите авто в розыск, чтобы они не смогли на ней ездить. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
22.01.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store