Республика Татарстан

Здравствуйте, у меня умер отец и в наследство осталась машина, но еще не истек срок 6 месяцев. Мои родители были зарегистрированы, а мой отец жил с - вопрос №1814152

другой женщиной не разводясь с моей мамой. У сожительницы есть дети не от моего отцаи охота узнать могут ли они ездить на этой машине без вступления в наследство, интересуют все нюансы (доверенность, вписание в страховку) так как документов и ключей на машину нет и эта женщина их не отдает.

Ответы

Buh

Если ТС принадлежало отцу и он его не отчуждал, то прав на пользование машиной у них быть не может, т.к. любая доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. А в наследство при отсутствии завещания они не могут вступить, т.к. не относятся к наследникам первой очереди, к коим относитесь Вы и Ваша мама (будучи законной супругой) в силу статьи 1142 ГК РФ. Сожительство не дает права принимать наследство. Истребуйте имущество из чужого незаконного владения через суд на основании статьи 301 ГК РФ после принятия наследства. А пока объявите авто в розыск, чтобы они не смогли на ней ездить. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.