Новосибирская область

Здравствуйте!от меня муж ушел,но на развод не подает..у нас в собственности квартира ,машина,и дача...все оформлено на него..могу ли я что то предпринять в данной ситуации,например наложить арест на и - вопрос №1814793

предпринять в данной ситуации, например наложить арест на имущество что бы он не смог без меня что то продать?
2 ответа

Ответы

Ольга, Здравствуйте!
Ст.34 СК РФ — Имущество, нажитое во время брака супругами  - является их совместной собственностью.
В этой же статье говорится, что не имеет значение, на чье имя оно приобретено.
Если ваш супруг до раздела имущества и определения ваших долей попытается что то продать — вы вправе будите оспорить эту сделку в любой момент и будите правы.

Buh

Чтобы не дожидаться распродажи имущества, подайте в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, приложив заявление об обеспечении иска в форме ареста имущества. Госпошлина считается от половины стоимости оспариваемого имущества.

Опять же стоит отметить, что для сделок с недвижимостью требуется Ваше нотариальное согласие. Если его не будет сделка не состоится. А если случится невероятное и недвижимость будет продана, Вы в течение года будете вправе признать ее недействительно. Что касается автомобиля — подайте в ГИБДД заявление о запрете на регистрационные действия, приложив копию свидетельства о браке для доказывания, что это совместная собственность и Вы вправе это требовать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.