Новосибирская область

Здравствуйте!от меня муж ушел,но на развод не подает..у нас в собственности квартира ,машина,и дача...все оформлено на него..могу ли я что то предпринять в данной ситуации,например наложить арест на и - вопрос №1814793

предпринять в данной ситуации, например наложить арест на имущество что бы он не смог без меня что то продать?
23.01.16
2 ответа

Ответы

Ольга, Здравствуйте!
Ст.34 СК РФ — Имущество, нажитое во время брака супругами  - является их совместной собственностью.
В этой же статье говорится, что не имеет значение, на чье имя оно приобретено.
Если ваш супруг до раздела имущества и определения ваших долей попытается что то продать — вы вправе будите оспорить эту сделку в любой момент и будите правы.

23.01.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Чтобы не дожидаться распродажи имущества, подайте в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, приложив заявление об обеспечении иска в форме ареста имущества. Госпошлина считается от половины стоимости оспариваемого имущества.

Опять же стоит отметить, что для сделок с недвижимостью требуется Ваше нотариальное согласие. Если его не будет сделка не состоится. А если случится невероятное и недвижимость будет продана, Вы в течение года будете вправе признать ее недействительно. Что касается автомобиля — подайте в ГИБДД заявление о запрете на регистрационные действия, приложив копию свидетельства о браке для доказывания, что это совместная собственность и Вы вправе это требовать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store