ЧП или ООО - вопрос №181781

Здравствуйте! Предложили сотрудничество в сфере информационных технологий, а точнее разработка, раскрутка и развитие сайта по бронированию гостиниц. Два учредителя, один из которых является ЧП, другой — просто физ.лицо. Какую форму организации лучше выбрать? Стоит ли регистрировать ООО при условии отсутствия наемных сотрудников (собственники сами же и будут работать над своим проектом) Как юридически грамотно оформить отношения между субъектами?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если у вас стоит выбор между ООО И ЧП, то ООО в таких случаях наименее рискованная форма деятельности, поскольку учредители несут ответственность по обязательствам ООО лишь вкладами в уставной капитал, а учитывая что он может состаавлять лишь 10 000 рублей, риск минимален. ЧП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, то есть если есть что терять то риск велик. Вообще в подобных случаях очень удобной формой деятельности является организация совместной деятельности путем заключения специального договора о совместной деятельности ( так называемое простое товарищество которое не требует регистрации юрлица), однако, поскольку деятельность направлена на извлечение прибыли, то его субъектами не могут быть простые физлица, надо как минимум два ЧП.