Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли обратиться в трудовую инспекцию со следующей проблемой. Меня вынудили написать заявление по собственному желанию.Через 3 месяца я решила вернуться в - вопрос №1820100

компанию, т.к. предусмотрено восстановление.Мне ответили, что нет т.к. после моего увольнения поставили статью в моем личном деле несоблюдение или нарушение должностных обязанностей.Как такое может быть и законно ли это? За 3,5 года работы в компании у меня не было ни одного взыскания и ни одной объяснительной написанной мной.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Получите с работодателя письменный отказ в заключении трудового договора, а затем обжалуйте его в суд. По письменному требованию лица которому было отказано в заключении договора, работодатель обязан сообщить письменно причину отказа (ст.64 ТК РФ). Именно данный документ и обжалуется в суде. Так же следует заметить, что если записи об увольнении в трудовой книжке и в личном деле работника отличаются, то вероятность успеха в суде есть.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!