Как начать менять свою жизнь, характер? - вопрос №1820673

Здравствуйте!

Мне 29 лет, неженат, инженер.

Смысл и цель написания текста следующий:

1)решение проблем с имеющимся негативным опытом;

2)замещение отрицательных черт характера на положительные (позитивные); выработка твердого характера; формирование собственного (честного по отношению к личным убеждениям) мнения по любому вопросу;

3)рост профессиональной компетентности, и как следствие рост авторитета среди коллег по работе;

4)научится «продавать» себя как специалиста, т.е. знать себе цену;

5)научится общаться и ладить с людьми;

6)поднять авторитет среди родных;

7)поиск мотиваторов по движению к целям.

В некоторой степени у меня присутствуют следующие негативные качества характера как низкая самооценка (ко мне плохо относятся или не всерьез – я не отвечаю этим же, могу начать заискивать, не проявлять должного характера; надо, конечно, понимать, почему это происходит), неуверенность в себе (обдумываю эмоционально житейские ситуации, стараюсь найти лучшее решение, идеальное, а его нет, либо же выбираю решение, а потом могу поменять, на эмоциях, из-за страха), агрессивность (ненависти много во мне, зла), некоторая степень замкнутости, обидчивости, чувствительности (выше среднего), эмоциональности, тревожность, беспокойство, нежелание/неумение ко многим вещам относится легче, напряженность, незнание целей в жизни, т.е. чего хочу и прозябание в болоте, откладывание на более дальний срок, то, что нужно делать сейчас, неумение общаться серьезно, люди мною тяготятся, ленив порой очень сильно, нет целенаправленного движения, начинаю дело и не продолжаю двигаться вперед, забрасываю, во многих вещах поверхностен, бываю — зануден, навязчив.

Очень часто сдерживаю свои чувства (тяга к женскому полу), генерирую и впитываю негативные и отрицательные мысли.

Есть зацикленность и боязнь на работе одного из коллег. Постоянное накручивание мыслей о нем. Это моя большая ПРОБЛЕМА. Он более легкий в общении, хитрый и двуличный, самоуверенный, наглый, в работе смотрит сверху вниз на других, работает спустя рукава, медлительный, ленивый. Любит мало работать и много получать. Смеется над начальником и начальник придумал себе зависимость от него и боится его. Начальник с ним заискивает. Разговор о начальнике отдельный.

Я признаю, что я тяжелый человек, мне надо сторонится более хитрого, более осторожного, двуличного человека.

Отец, говорит, что я занимаюсь самоедством, что надо проще относится по жизни ко всему. Возможно, многое надумано мной, даже в чем-то параноидально. Но мне надо изменить свое отношение к вещам и людям и найти свой внутренний стержень, чтобы повысить свое качество жизни и уверенности в себе.

Я пошел по неправильному маршруту с 5 класса школы где-то, когда мне встретился человек, который надо мной насмехался, был такого же типа как мой коллега сейчас. Я признаюсь, был очень неуверен в себе, и зависим от мнения одноклассников. Вел себя слабо и трусливо. Многие отрицательные черты ко мне пришли из детства.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ:

Высокая работоспособность, занимаюсь спортом (плаванье, турники, боевые искусства), склонность к анализу, хорошая память.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Знаете, вам очень тяжело. И это видно, это читается в вашем тексте. И не просто тяжело, вам очень страшно. Вам страшно быть собой. Настолько страшно, что вы очень много думаете, очень много гоняете внутри, подавляете, анализируете, структурируете, генерируете. Мне очень тяжело читать ваш текст, мне очень печально, что вы в 29 лет так себя чувствуете. Что ваш текст такой зажатый, как будто вы описываете не свои чувства, переживания, а какой-то технический процесс, пытаетесь уложить всё в одну корзину и самостоятельно в чём-то разобраться с помощью структурирования и анализа.

Знаете, просто хочется помочь вам расслабиться. Вы, правда, такой же человек, как и другие. Такой же, как и тот ваш коллега на работе, которого вы боитесь и ненавидите, и такой же, как зависимый начальник. Вам не чужда ни одна из их черт. Но вам нужно понять Кто вы! И не головой понять, а телом, душой, прочувствовать.

Вы не можете найти свой путь не потому, что его нет. Он у каждого свой. Вы не можете его найти, потому что вы зажали себя, вы запретили себе дышать свободно в присутствии людей. Да даже по интернету.

Дышите, говорите с психологом, идите на телесные практики. Вам нужно раскрыться! Вам ещё не так много лет, чтобы начать. Не откладывайте в долгий ящик свою жизнь.

начинать работу нужно с проработки ваших детских страхов ощущений и комплексов а так же родительских отношений. так мы сможем максимально освятить внутреннюю сторону и решить проблемы касающихся ваших переживаний

далее необходимо определить ваши идеалы ценности и стремления чтобы на основании их выстраивать ваши личные естественные цели которые нужно разбить на задачи и начинать планомерную деятельность. последнюю вам так же стоит подкорректировать для оптимизации

для реализации себя как мужчина нужно понять что вы можете дать женщине и что вам нужно от нее а так же есть ли ц вас образ отношений или вы строите отношения по факту

Здравствуйте, Аноним.
Что ж, Вы очень четко определили свои запросы. Осталось начать работу и закончить ее. Могу много писать о том, как я это сделаю, но чтение этой писанины ничего не даст Вам (да и у меня время отнимет). Так что, если настроены серьезно — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. Ваш запрос понятен и выполним. И полагаю, начать стоит с этого: страх, агрессивность (ненависти много во мне, зла), некоторая степень замкнутости, обидчивости, чувствительности (выше среднего), эмоциональности, тревожность, беспокойство, нежелание/неумение ко многим вещам относится легче, напряженность, незнание целей в жизни, т.е. чего хочу и прозябание в болоте, откладывание на более дальний срок, то, что нужно делать сейчас — И проработав эти пункты, проработаете и все семь пунктов, обозначенные в самом начале вопроса.
Первый и второй шаги Вы уже сделали (самостоятельный анализ самонаблюдения (интроспекция), и обратились на сайт). Теперь не останавливайтесь, сделайте следующий шаг. Выберите эксперта, и проработайте все обозначенное.

Здравствуйте. Можете начать с этого —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Здравствуйте!

   По вашему тексту видно, что вы уже провели большой анализ, и психотерапевтическая работа может начаться уже очень активно. Однако, несмотря на положительные моменты такого самоанализа, существуют и отрицательные — в процессе самостоятельного раскладывания своей личности вы могли утвердиться в каких-нибудь мыслях, идеях настолько, что психотерапевту придётся прикладывать большие усилия для возврата вас в нужную позицию для более гибкого восприятия. Это как возвращать поезд, далеко уехавший в нужном направлении, если считать по стороне света (на север, к примеру), но попавший не в город своего назначения, а в другой город, из которого путей до нужного нет, и приехать можно только вернувшись на некоторое расстояние.

   Примером таких идей могут быть ваши перечисления своих положительных и отрицательных качеств. Нет положительных и отрицательных качеств характера. Возьмём хотя бы для наглядности упорство — разве не положительное качество, если в должной степени проявляется в работе? Но когда чересчур, да не в той сфере, то это может уже быть упрямством.

В чём может заключаться работа психотерапевта.

   В русле когнитивно-поведенческой психотерапии вами могут быть подняты, проанализированы и скорректированы так называемые "когнитивные искажения". В вашем случае, скорее всего, они будут выглядеть как суждения о себе. К примеру, что уже сейчас могу наметить для работы — вашу склонность к высоким требованиям к себе (а может, и к окружающим, пока не знаю), перфекционизм. Именно это многим людям мешает начать работу и выполнить её до конца. А вы, невыполнив работу из-за повышенных требований к себе, можете заниматься самобичеванием, оценивая себя как ленивого и пр. И таких моментов в ходе работы может выявиться довольно много. Все их надо будет прорабатывать, приводя ваши оценки себя к неким усреднённым значениям — это и есть коррекция «самооценки». А когда большинство таких моментов будет осознано и выправлено, тогда и многие из поставленных вами тут задач вам будет решать гораздо проще.

Успехов!
Обращайтесь.
Пункт 5 Вашего списка можете начать выполнять уже сейчас: отметьте оценками ответы экспертов. Они потратили своё время на эти ответы. Ваши оценки — знак благодарности.
Это поможет Вам поладить с экспертами сайта :)