Белгородская область

земельный пай - вопрос №1820886

здравствуйте. Скажите пожалуйста я получила от мамы(которой уже нет)земельный пай. Хочу его подарить человеку(не родственнику). 3 года еще не прошло со смерти мамы(это как то влияет на оформление дарственной?). Буду ли я платить налог со сделки дарения другому человеку? И будут ли приходить мне налоги с налоговой? Также я получаю налоговый вычет за квартиру… это никак не может повлиять на то что что я получила наследство от мамы, со дня смерти не прошло и 3-хт лет, хочу сделать дарственную человеку, и отдать пай.Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте! По договору дарения, налог 13% платит не даритель, а одаряемый. При этом налог платится, если дарение имеет место не между близкими родственниками указанными в ст.14 СК РФ. Срок владения — 3 года к данной сделке отношения не имеет. На получение налогового вычета дарение пая ни как не повлияет.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!