Иркутская область

Добрый вечер! Со мной случилась следующая ситуация(понимаю, что незнание закона не освобождает от его ответственности, но если есть шанс, то помогите) 24 января этого года, я сняла посуточно - вопрос №1820936

квартиру, сроком на сутки (следовательно до 12 дня, 25 января), договор был заключён односторонний, со стороны арендодателя. Подписи поставлены, но с договором ознакомлена не былаНа следующий день, 25 января, я продлила аренду ещё на сутки, но в договоре это отмечено не было. Прошли ещё сутки,26 января в установленное время (12 дня) пришёл арендодатель.Я находилась в квартире со своим знакомым, с которым была договорённость, что я съезжаю с квартиры, он проплачивает ещё сутки(с 26 января 12:00 до 27 января 12:00) и проживает там, но договор по-прежнему составлен на меня.Покинула квартиру, и около 00:00 ночи мне поступил звонок от арендодателя, что соседи жалуются на шум и она отправляется в квартиру. Через некоторое время попросила меня приехать в квартиру. Приехав, я была в состоянии шока.Был жуткий беспорядок: сломана кровать, и много прочих моментов). Арендодатель попросила возместить ущерб, в размере 5500 рублей. Я не располагая денежной суммой отказалась платить, мне начали угрожать полицией.Не видя другого выхода согласилась на приезд полиции.Арендодатель попросила написать расписку, в которой я должна указать сумму в размере 5500 рублей, которую я одолжила у неё и должна вернуть в срок до 27 января, и 10% пени от этой суммы за каждый просроченный день. Арендодатель забрал мой паспорт и бланк временной регистрации.Денежной суммой я по-прежнему не располагаю.Подскажите, есть ли возможность избежать этой выплаты? Мне посоветовали обратиться в налоговую инспекцию, ведь она скорее всего не платит налоги от прибыли за сдачу квартир, а штраф там будет более, чем 5500 и арендодатель просто не захочет себе проблем

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь обратитесь в полицию с заявлением. У гражданина запрещено забирать документы удостоверяющие личность, в том числе и в залог. За это полагается административная ответственность. Так же возможно о незаконной предпринимательской деятельности сообщить в налоговый орган.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!