Саратовская область

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2007 году мой брат взял ипотеку, В 2009 году банк подал на него в суд за просрочку, в суде брат исковые - вопрос №1820987

требования признал, решение суда: продажа квартиры с торгов по фиксированной цене, конкретно равной сумме долга. Квартира приставами а торги не выставлялась, брат, по договореннности с банком пытался продать ее сам, но ничего не вышло. Квартира была арестована, но на торги документы ушли в декабре 2015 года. Брат хочет оставить квартиру у себя и начать платить долг, нам посоветовали заключить мировое с банком. Но дело в том, что после решения суда, через год банк обанкротился и сейчас до сих пор идет конкурсное производство. Конкурсный управляющий не идет на мировое, говорит, что если квартира не продастся, то ее заберут на баланс и все. Брат инвалид 2 группы. Другого жилья у него нет. Есть ли возможность оставить квартиру у себя и выплачивать ипотеку деньгами?

Ответы

Здравствуйте. Откровенно говоря в данной ситуации шансов на то, чтобы оставить квартиру за собой мало. Как вариант — перезаложить ее в другом банке, то есть использовать рефинансирование. Погасить долг перед первым банком и платить второму.
Рассрочку исполнения решения суда можно просить через суд, возможно, суд встанет на сторону Вашего брата в сложившейся ситуации и утвердит график гашения задолженности в рассрочку