Добрый день.у меня очень сложный вопрос.у меня двое маленьких детей,почти разведена.встречалась с молодым человеком,который совершил попытку суицида.сейчас находится в психиатрической больнице.решила - вопрос №1821367

не продолжать отношения.как мне их закончить, менее болезненно? подождать пока выпишут из больницы, или сказать по телефону ему все? или вообще перестать звонить? помогите.не нахожу себе места, и не знаю как сделать, чтоб не навредить еще больше.Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лилия. Рекомендовал бы больше вообще не звонить. Он находится в больнице, под наблюдением врачей, а также с ведома родственников. Пусть его подлечат, и после, наблюдают за ним уже дома. Он сам решил как распорядиться своей жизнью, и это был только его выбор.
Добрый день. Лилия, вам правда кажется, вы уверены, что вы контролируете очень многое. Вы контролируете детей, себя и даже молодого человека с попыткой суицида. Вам правда кажется, что всё зависит от вас. Вы не находите себе места, потому что на вас большая ответственность найти тот момент, когда сказать тяжёлые слова молодому человеку, которые на него могут повлиять и он предпримет вторую попытку. И вам правда кажется, что это именно вы совершите этот роковой поступок, скажете те слова, которые добьют несчастного человека. Вы заботливая мать. Но вы, Лилия, не можете быть матерью всех. Вы не можете быть человеком, которые контролирует всё. У вас нет этой власти. Дети могут не слушаться, болеть, обижаться, заниматься разными плохими делами. Люди могут совершать суициды. И у вас правда есть выбор — да, вы можете думать только об этом, пытаться контролировать всё, взять на себя за всё ответственность и винить себя, если другой человек после ваших слов совершает плохой поступок. Но делая выбор думать только об этом вы совершаете большое преступление, преступление перед собой. Вы лишаете себя жизни. Вы лишаете себя возможности быть собой и заботиться о себе. Жить своей жизнью, а не только жизнью других людей.