Здравствуйте,уважаемый психолог!Я очень надеюсь,что вы поможете мне,так как уже не знаю,как себе помочь. Понимаете,моя семья меня не принимает,и я сейчас попытаюсь детально вам всё объяснить.. У - вопрос №1821807

меня есть мама, есть бабушка, когда я разговариваю с ними, они ведут себя со мной так мило, общаются хорошо, но как только меня рядом нет, они начинают обсуждать меня за спиной, говорят, что я не помогаю им, не могу подойти, обнять, что плохая дочь… Возможно, вы скажите, а почему ты не подходишь, не обнимаешь? Я не могу… Я не могу обнять, например, ту же самую маму, потому что не было такого дня, когда она не кричала на меня из-за пустяков… Я не могу с ней поговорить как с подружкой, потому что она кричит постоянно, ПОСТОЯННО на меня, обсуждает с другими, это не приятно… Всегда винит меня во всём, что я плохая дочь, ничем не помогаю, не делаю работу по дому, но в тоже время хочет, чтобы я была отличницей… Нет! Вы понимаете??? Я убираюсь дома, если попросит-помогу, никогда не отказываю, каждый день сижу за уроками, до ночи… Но даже она не может подойти, обнять… Когда я начинаю разговор про свою маму, мне хочется плакать, потому что она кричит всегда на меня, мне обидно, что я не могу с ней поделиться чем-то… Я не знаю, что делать, как быть… Мне плохо, правда! У неё сложный характер, она умеет хитрить, может сделать из несчастную маму, у которой ужасная дочь… Я просто хочу, чтобы вы подсказали мне, что делать.Ведь это ужасно, когда ты не можешь поговорить с родной мамой…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина! Сложные взаимоотношения у вас в семье, запутанные… Напрямую говорить о чувствах важно. Пишите в чат, постараюсь помочь.
мне хочется плакать, потому что она кричит всегда на меня, мне обидно, что я не могу с ней поделиться чем-то…

— Это проблема решается.Да согласен с Вашим чувством несправедливости. Мы все в глубине души хотим что бы нас ценили, любили и принимали просто за то что мы есть и какие мы есть. Но такова жизнь, что никто на это не идёт потому что каждый сам несчастен и не реализован. Как он может принять и уважать просто так другого?

Начните с этого

— Люди должны жить раздельно.
— реализуйте свой потенциал (талант)
— Добейтесь успеха — обиды пройдут.

Здравствуйте, Алина! Они переживают за Вас и любят Вас, но не умеют показать этого. Причины могут быть разными — возможно им самим не хватает любви, они не умеют показать ее, они боятся, что Вы отвергнете их и т.д. Ваша мама кричит на Вас, потому что ей самой плохо, возможно у нее не сложилась личная жизнь, либо она устает на работе, что-то идет не так и ее все раздражает. Они за Вашей спиной жалуются на отсутствие любви с Вашей стороны, а Вы в свою очередь так же жалуетесь на отсутствие принятия и ласки от них. В итоге у каждого есть причины, по которым Вы не можете переступить через свою гордость и показать свою любовь. Что делать? Сделайте шаг первой! Обнимите маму и скажите, что любите ее и Вам не хочется никогда расстраивать ее. Удачи!