Вологодская область

Скажите, пожалуйста, с бывшего мужа начислялись алименты в размере 1/4 от зарплаты. Но он нигде не работал в течении года и алименты не платил. У - вопрос №1822585

него накопился долг по алиментам. Позже между нами было заключено мировое соглашение на уплату алиментов в твердой сумме. В соглашении есть фраза: «Истец в полной мере отказывается от своих материально-правовых требований, составляющих предмет предыдущего иска» Означает ли это, что я(истец) отказалась от задолженности по алиментам, которые накопились у бывшего мужа за год, когда ему начислялось по 1/4?

Ответы

Отказа от уплаты алиментов законом вообще не предусмотрено. Вы или предъявляете требование об уплате алиментов, или не предъявляете.
Кроме того, ст. 114 СК РФ содержит прямой запрет на освобождение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.