Тульская область

выплата по осаго - вопрос №1822890

здравствуйте! попал в дтп (не виновник аварии). при первоначальной оценке независимой экспертизы от моей страховой в акте осмотра указали сумму 120 тыс. руб., заверив, что когда страховая компания виновника аварии подтвердит заявку от моей страховой, то сумма возрастет до 400 тыс. руб. (ремонт обойдется и того дороже...). вопрос: разве надо ждать какого-то подтверждения, ведь я к той страховой не имею никакого отношения, мне по закону положено от моей страховой до 400 тыс. руб.

Ответы

Buh

В конечно итоге платит страховая виновника. И если ее ответственность ограничена старым лимитом ОСАГО, то Ваша страховая вправе не платить больше. Все дело в том, что согласно абзацу второму пункта 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО «в отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате». А Законом об ОСАГО в отношении страховщика виновника ДТП на момент ДТП мог быть установлен другой лимит страховой суммы.

Однако если договор виновником ДТП был заключен после 1 октября 2014 года (а если ДТП было совсем недавно, то скорее всего это так, т.к. заключается он максимум на год), то страховая сумма по нему составляет 400 т.р. Если по-простому, то если ДТП было позже 1 октября 2015 года, то на этот момент действовал договор с новой страховой суммой. Если же ДТП было раньше этой даты, есть риск, что действовал старый лимит ответственности страховщика.

Тем не менее в акте о страховом случае должна быть озвучена сумма реального ущерба в пределах максимальной страховой суммы, а не страховая сумма.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.