Алименты - вопрос №182341

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чтобы подать исковое заявление на алименты на ребенка нужна справка о з/п мужа, он мне ее не дает, как быть? без этой справки у меня не примут заявление? еще нужна справка, что ребенок находится у меня на иждивении, где ее берут? И в какой суд нужно подавать, по прописке мужа?

Ответы

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа по месту жительства супруга, это гораздо быстрее и проще. Справка о том, что ребенок находится на Вашем иждивении выдается в паспортном столе по месту прописки ребенка, но фактически могут принять заявление и без нее. Так же Вы можете подать исковое заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме, тогда не будет удерживаться процент из з/п Вашего мужа, а Вам будет выплачиваться определенная судом сумма, независимо от з/п мужа. Можно подать заявление о содержании Вас, если ребенку еще не сиполнилось трех лет.

Полностью согласен с коллегой, просто хотел добавить, что указанные заявления можно подать мировому судье по Вашему месту проживания.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца<br ...................................<br 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.