Москва

В течении какого времени следователь должен ознакомить адвоката с результатами психиатрической судебно-медицинской экспертизы, если эти результаты получены следователем уже три недели назад? - вопрос №1824822

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! УПК РФ, не устанавливает конкретно срока в течении которого следователь обязан ознакомить защитника (адвоката) с заключением экспертизы. В ст.206 УПК РФ, указано, —
Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.
Но, если следователь уклоняется, то защитник вправе подать ходатайство об ознакомлении с заключением экспертизы. В силу п.6 ч.1 ст. 53 и п.6 ч.1 ст. 198 и 206 УПК РФ, следователь не вправе отказать.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
В любом случае с заключениями всех экспертов следователь обязан ознакомить обвиняемого и защитника до предъявления «окончательного» обвинения, которое ляжет в основу обвинительного заключения. Срок для ознакомления не определен.