Красноярский край

В браке состояли 2 года, была приобретена квартира, зарегистрирована на меня, с мужем в разводе 4 года, хочу продать квартиру. Нужно ли согласие бывшего супруга? - вопрос №1827742

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.34 СК РФ, имущество купленное в браке считается общим (совместным) имуществом супругов. Но срок исковой давности к требованиям о разделе общего имущества супругов составляется 3 года с момента расторжения брака (п.7 ст.38 СК РФ). Однако, не смотря на эту норму права, при отсутствии соглашения о разделе общего имущества супругов или судебного решения о разделе имущества, имущество указанное в ст.34 СК РФ, продолжается считаться общим и по истечении 3-х лет. В связи с чем, при продаже такого недвижимого имущества, гос.регистратор в ФРС, требует или личное письменное согласие бывшего супруга путем написания заявления непосредственно в ФРС, или предоставления нотариального согласия от его имени. Следовательно согласие от бывшего мужа на продажу квартиры, получить желательно.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!