Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация мы покупаем недвижимость по договору дарения (поскольку собственность долевая). Покупаем не от родственника. Кадастровая стоимость превышает в 2 раза рыночную. Нотариус - вопрос №1829024

настаивает на том, что нужно указывать именно кадастровую стоимость. В этом случае нам придётся платить большой налог, как одаряемым. Можно ли в этом случае применить правило 70% от кадастровой стоимости?

Ответы

Buh

Кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, используется при продаже, а не при приобретении или дарении квартиры. Так что указывайте в договоре дарения реальную оценку, а кадастровую стоимость оспаривайте в районном суде, приложив отчет независимого оценщика.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.