Москва

КАК НАСЛЕДУЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ, если при жизни имущество было поделено, и получены 2 свидетельства по одной второй доле на каждого из супругов? - вопрос №1829201

600 p
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае применяются требования ГК по наследованию имущества умершего супруга по закону на основании ст.ст.:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом также стоит учитывать тот факт, что кроме раздела между наследниками имущества у супруги есть право на ту часть наследства, которая была нажита супругами после раздела и не вошла в оформленную часть.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Не следует и забывать о требованиях ст.1168 и 1169 позволяющих супруге покойного получить преимущественное право на неделимую вещь их предметов обихода

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Буду признателен за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если имущество было поделено, то это уже не совместная, а общедолевая собственность (п.2 ст.244 ГК РФ). Соответственно, супружеская доля уже выделена. Доля супруга-наследодателя делится в равных долях между наследниками первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ, к коим относится переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. При наличии наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК РФ, производится выдел его части наследства.

В отношении остального имущества, доли в котором не выделены, сначала производится выдел супружеской доли пережившему супругу в объеме 50%, а потом остаток делится между вышеперечисленными наследниками, в число которых входит переживший супруг.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Татьяна! Как понимается вопрос о наследовании доли умершего супруга? Эта доля при указанных в вопросе условиях, будет наследоваться пережившим супругом на общих основаниях как наследником 1- очереди по закону (ч.1 ст.1142 ГК РФ). Отсутствие права на супружескую долю в наследстве, у пережившего супруга обуславливается тем, что общее имущество супругов было поделено ими при жизни. Каждый из них имел в собственности свою долю, которая относится к имуществу каждого из супругов. Таким образом переживший супруг будет наследовать 1/2 умершего супруга на ровне с другими наследниками 1-й очереди по закону, если таковые есть. К таким наследникам относятся — дети от всех браков наследодателя, родители если живы, ну и супруг.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Здравствуйте.

1. После его смерти, в течении 6 месяцев право на наследство имеют его супруга и его дети, а также его родители, в равных долях, если к примеру родителей или детей у него нет, наследует все только супруга.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Другие наследники те же дети или родители вправе отказать от своей доли в пользу других наследников.
Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

3. Не стоит забывать и о таких гражданах, кто имеет право на обязательную долю наследства в случае если умерший оставил завещание.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Татьяна, в вашем вопросе,  переживший супруг будет наследовать 1/2 умершего супруга наравне с другими наследниками 1-й очереди по закону, если таковые есть, а наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и <wbr родители наследодателя. Всего Вам доброго!!!
Здравствуйте, главное обратитесь к нотариусу в течении 6 мес., ведь Вы наследник первой очереди. Иначе потом придется доказывать свое право на наследство через суд.