Московская область

Здравствуйте! Мы с семьей хотим купить квартиру, но не знаем: на кого из нас ее выгоднее оформить, чтобы получить налоговый вычет. Дело в том, - вопрос №1830799

что: — папа в 2002 г. получил налоговый вычет с 365 тыс. рублей (сейчас работающий пенсионер); — мама в 2005 г. — с 50 тыс. рублей (сейчас работающий пенсионер); — сестра начала получать налоговый вычет в 2012 г. с 1,9 млн. рублей. Т.е., единственный из нас, кто не получал вычет, — я. Но я студентка дневного отделения по июль 2017 г. Отсюда вопрос: имеют ли право родители до конца использовать свое право на вычет, ведь получали они его с мизерных сумм в нач. 2000-х? Если нет, то, если мы оформим купленную в 2016 г. квартиру в новостройке в собственность в начале 2017 г. на меня, а потом осенью 2017 г. я найду работу, то будем иметь право на вычет? Или же на момент вступления в собственность, я уже должна работать? Или даже на момент покупки? Извините за долгий рассказ. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но единожды воспользовавшись (пусть и с мизерных сумм) имущественным налоговым вычетом по покупкам недвижимости, совершенным до 1 января 2014 года, повторно воспользоваться им не получится. Чтобы Вам воспользоваться вычетом, Вы должны быть собственником приобретаемой квартиры, а на это могут не согласиться остальные члены семьи. Особенно в ситуации, когда воспользоваться налоговым вычетом Вы сможете только, когда начнете получать официальные доходы. На момент вступления в собственность или покупки работать Вам не обязательно, вычет может быть получен ретроспективно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.