Волгоградская область

Здравствуйте! Обязана ли я выплачивать кредит своего бывшего супруга? Кредит был взят в браке, имущество при разводе не было разделено - вопрос №1832828

В 2013 году я развелась с мужем. Перед разводом он оформил дарственную на дом по 1/2 части на меня и несовершеннолетнего сына и выписался из дома. Недавно мне позвонили кредиторы и сказали, что муж в 2008 г взял кредит и на нем висит долг. Могут ли меня обязать выплачивать долг?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, жена не несет обязательств по долгам своего мужа. В силу статьи 45 Семейного кодекса РФ:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

А вообще вполне возможно, что трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.