Здравствуйте.У меня есть человек,присутствие которого я не выношу.Это моя свекровь.Раньше мы жили душа в душу,но вот уже несколько лет,я не могу - вопрос №1833613

находиться с ней рядом, испытываю раздражение, чувствую негатив, не могу смотреть ей в глаза, возникает желание уйти и закрыться от неё, хотя плохого она мне особо ничего не сделала.Что это и как с этим справиться, ведь это мать моего мужа?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте. Если Вы живете вместе с ней, то у Вас с ней идет во многих сферах, так называемая борьба за власть и Вы в глубине души не можете смирится, что в некоторых вопросах она берет инициативу. Сделайте эти процесс осознанными и используйте тактику, «поддаться, что бы победить», то есть в малом отдайте ей инициативу, а в серьезных вопросах, наоборот возьмите ответственность на себя. Сделайте ее во многих вопросах, своим союзником. Конечно, если есть возможность, то начните строить планы на счет того, что бы жить отдельно, но я понимаю, что в нынешних экономических реалиях это сделать не просто. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув. Татьяна. вы пишете, что свекровь ничего особо плохого не сделала.Но ведь раньше вы с ней жили «душа в душу» а сейчас эта идиллия распалась.Может быть поэтому и раздражение?.. У вас установка.что мать мужа нужно любить и жить с ней душа в душу. Но вам стоит понять за чей счет шла такая идиллическая жизнь,, ее уступок Вам или за ваш счет. Душа в душу люди не живут. Так как все люди разные и каждому хочется исполнить свои желания… то и у вас со свекровью происходит тот же самый процесс. На тему отношений свекрови и невестки существует много анекдотов и даже об этих отношениях пишутся научные труды. Мать мужа может ревновать своего сына к невестке, ведь мать растила сына, проявляла открыто любовь и власть.воспитывала.лечила, учила.Более того, сын ее плод-вышел из ее утробы. Представляете как свекрови тяжело, если она видит, что другая женщина становится сыну ближе, чем была она?.. Постарайтесь понять свои чувства к ней и ее чувства к вам, которые она скрывает, скорее всего. Можете чаще возражать и отстаивать свои права и  желания. Конфликт станет открытым, но зато понятным. Всего Вам доброго.
Как справиться?

Люди должны жить раздельно! Когда будете жить отдельно, тогда и раздражение пройдёт. Если же даже после того как Вы будете жить все раздельно, неприязнь не пройдёт, то просто не общайтесь или в формате привет-пока.

Вам никто не навязывает людей, и общаться со всеми Вы так же не обязаны. Помните, Вы сами выбираете себе окружение.