Республика Башкортостан

Получиться ли поменять фамилию??? если военный билет реально утерян мне 26 - вопрос №1834806

Ответы

Доброго времени, Сергей. Для смены фамилии, военный билет не понадобиться.

При оформлении процедуры о смене фамилии следует учитывать, что помимо заявления Вам, в зависимости от причины, необходимо предоставить следующие документы:

·         фотографию заявителя;

·         документ, удостоверяющий личность заявителя;

·         свидетельство о рождении заявителя;

·         автобиография, где указано, когда и где производилась регистрация актов гражданского состояния (также это можно прописать в заявлении);

·         смена фамилии при замужестве подразумевает предоставление свидетельства о заключении брака; смена фамилии после развода подразумевает предоставление свидетельства о расторжении брака;

·         свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;

·         свидетельство об усыновлении или установлении отцовства;

Кроме того, смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п.4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей.

Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.

            Причины для смены фамилии, которые используют граждане РФ:

·         желание одного из супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную;

·         желание носить фамилию отчима или мачехи, если официальное усыновление невозможно;

·         желание взять фамилию одного из родителей, если второй участия в воспитании ребенка не принимал;

·         желание родителей носить с детьми общую фамилию, если по каким-либо причинам их фамилии различаются; желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления;

·         желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности;

·         желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых;

·         желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных;

·         желание сменить фамилию из религиозных соображений.

           После получения свидетельства о смене фамилии заявитель должен самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа, где ему обменяют старое свидетельство о рождении на новое и уведомить о смене фамилии все необходимые организации.

Здравствуйте. В том случае, если смена фамилии производится не из-за вступления в брак или его расторжения, процедура будет несколько сложнее: в этом случае гражданин обязан обратиться уже не в любой отдел ЗАГС, а лишь в тот, который находится по месту его жительства или рождения. В заявлении гражданин указывает помимо всех прочих данных причину, по которой он решил сменить фамилию. У отдела ЗАГС есть месяц на рассмотрение заявления, однако при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца. За это время специалисты обязаны затребовать копии всех актов, в которые потребуется вносить новые данные. Если часть данных утрачена, то первоначально потребуется провести восстановление сведений в установленном законом порядке. Ну а если в имеющихся данных есть противоречия, то, соответственно, производится уточнение и изменение данных в актах. Далее гражданин получает либо разрешение от руководителя загса (тогда в его записях указывается уже новая фамилия), либо отказ. Причин для отказа может по закону быть только две (ст. 11 ФЗ «Об АГС»):
  1. Регистрация новой фамилии нарушает ФЗ «Об АГС».
  2. Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства.

С формальной точки зрения на этом все завершается.

Запретить менять фамилию Иванов на Обама или Хуссейн по закону руководство загса не имеет права, на практике же нередко случается, что против смены фамилии или имени возражают органы следствия, либо в загсе отказываются регистрировать изменения в актах на основании того, что гражданин имеет судимость. Отказ по этим основаниям заявитель может обжаловать в суде.

Но вот, наконец, смена состоялась, и на руках у гражданина свидетельство, выданное органом ЗАГС.  Первый документ, который необходимо заменить, — это паспорт. Он является основным документом, который юридически подтверждает личность, соответственно, данные в нем должны быть правильными и актуальными. При этом сведения, указанные на первой странице паспорта гражданина РФ (а к числу таких сведений относится и фамилия), даже чисто технически изменены быть не могут.

Менять паспорт необходимо в отделении ФМС РФ. Для этого в отделение подается заявление установленной формы с приложением старого паспорта, двух фотографий (3,5 на 4,5 см) и свидетельства, выданного отделом ЗАГС. Свидетельство подается в виде оригинала и копии, которую заверят сотрудники ФМС. Обычно оригинал свидетельства забирается вместе со всеми остальными документами и выдается обратно уже с новым паспортом. Кроме того, за замену паспорта нужно уплатить пошлину.

Заявление о замене паспорта требуется подать в срок не позднее 30 календарных дней с момента регистрации в загсе брака или смены фамилии (п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ № 828 от 8.07.1997). В противном случае это будет уже административным правонарушением, согласно ст. 19.15 КоАП РФ караемым штрафом.

Замена паспорта производится в течение:

  • 10 дней — при обращении по месту регистрации;
  • 2 месяцев — при обращении по месту временного пребывания.
Иными словами, наличие военного билета либо его отсутствие не является основанием для отказа гражданину в смене фамилии при его желании

С уважением к Вам, Т.С.
Речь идет именно о военном билете или все таки о приписном свидетельстве и вы не служили?
Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учетаУмышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Статья 59. Заявление о перемене имени Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.