Москва

здраствуйте.помогите пожалуйста советом .можно ли устроиться совместителем во время декретного отпуска,не увольняясь с основной и получая при этом пособию - вопрос №1834878

Ответы

В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

 Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно.

 Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282 Трудового кодекса РФ).

 Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с этим нужно учесть, что при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ.

 В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда совместитель не занят по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий день.

 В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

 В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

 Так, ч. 5 ст. 282 ТК РФ устанавливает, что не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

 Однако ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не запрещают женщине, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

 Таким образом, Вы имеете полное право работать по совместительству у другого работодателя.

Вика, добрый день!

По существу вопроса — женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать по совместительству (как внутреннему, так и внешнему)  с сохранением выплаты ежемесячного пособия ребенка при условии, что она будет работать в режиме неполного рабочего времени — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/
Более подробно этот вопрос разъяснен в  п. 2 Комментария к Статье 256 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке  http://labex.ru/page/kom_tk_256.html , а именно "По желанию женщины  в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Поскольку в приведенной норме не оговаривается, что это касается только основного места работы, следует полагать, что на указанных условиях можно работать и по совместительству в другой организации. За лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и работающими на условиях неполного рабочего времени или на дому, на период этого отпуска сохраняется право на получение ежемесячного пособия".

Дополнительная информация:
* О режиме неполного рабочего времени — Статья 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/
** О работе по совместительству — Глава 44 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl44/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана