Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. У меня недавно умер отец. Не задолго до смерти (примерно месяц) он попал в аварию. В этой аварии он был виноват и признал себя - вопрос №1835644

виновным. Не куда после этого не ходил, не в страховую что бы сфоткать авто и написать заявление. Выплатил штраф, восстановил авто. Похоже что у второго участника дтп имеются проблемы с выплатами по этому дтп. Так как они правильно всё не оформили или может что-то ещё. Вопрос — Унаследую ли я его вину в этом дтп со всеми вытекающими (например возмещение ущерба второму участнику) ?? Зарание спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени, Сергей. Наследники несут ответственность не по всем обязательствам наследодателя. Как следует из разъяснений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (ст. 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с положениями п. 1 с. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1). Вместе с тем, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Следовательно, исполнение обязательства по компенсации причиненного вреда может быть исполнено только лично должником, так как неразрывно связано с его личностью. При этом обязательство по возмещению вреда возникает только тогда когда после реализации причинителем вреда права на доказывание своей невиновности будет установлено, что вред причинен по его вине. Правопреемство в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.

По смыслу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя или не подлежащие передаче наследникам в силу закона, в связи с чем, такие обязанности не могут признаваться долгами наследодателя, приходящимися на наследников.

Вывод: вина, в данном случае, не наследуется ввиду имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами.