Забайкальский край

Здравствуйте! Ситуация такая: бабушка переписала свою квартиру на свою дочь - по договору дарения. Но у неё есть ещё сын. После смерти бабушки,сможет ли он претендовать на часть квартиры? - вопрос №1353382

он в этой квартире не проживает, не прописан. Бабушка живёт всю жизнь с дочерью. он был прописан в этой квартире около 35-40 лет назад. и бабушка получила трёхкомнатную квартиру потому, что дали её на мужа, на неё, на дочь и сына

Лучший ответ по мнению автора

   Одаряемый на момент регистрации договора дарения становится собственником имущества и принимает на себя все права и обязанности по содержанию имущества.
   Обжаловать такой договор дарения и признать его недействительным, со стороны заинтересованных лиц, других родственников и т.п. крайне затруднительно, если только Одаряемый по отношению к Дарителю не совершит каких-либо противоправных действий, либо сам договор был заключен противоправным путем (с угрозой, введение в заблуждение, обман и т.д.).
   Таким образом, такие нюансы, как то, что он был прописан в этой квартире около 40 лет назад, и т.п., не имеют значения. Бабушка, как собственница, распорядилась своим имуществом и подарила его дочери. С этого момента дочь является полноправной собственницей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не может. Даже если много лет назад он был прописан в этой квартире, никаких прав это ему не дает. Бабушка распорядилась принадлежащим ей имуществом так, как хотела- подарила ее дочери. Договор дарения оспорить практически невозможно. Единственный, довольно призрачный шанс- если признать бабушку недееспособной на момент совершения сделки.