Саратовская область

Добрый день.У нас есть частный дом,собственник по документам только мой муж( мы с детьми только прописаны).Есть также материнский капитал,получить - вопрос №1836354

законным способом который мы не можем в ближайшее время никак (в жилье мы не нуждаемся, реконструкции тоже, дом построили 12 лет назад, метраж большой, старший сын поступает в военное училище, младшему ребенку всего 5 лет, то есть об оплате за образование задумываться еще рано).Но можно ли продать свое жилье родственнику, прописав в его доме детей ( к примеру у бабушки)и потом через какое-то время купить его у него же, но за счет средств материнского капитала.То что продать можно, я знаю, вопрос через какое время его возможно выкупить, чтобы ПФР перечислил деньги.

Ответы

Анастасия, здравствуйте!

Продать мужу и потом купить обратно вам не разрешит пенсионный фонд. Но даже, если разрешит, то мужу при продаже дома придётся заплатить подоходный налог 13% (стоимость продажи минус стоимость покупки).

Вы можете продать свой дом и купить новый с учётом материнского капитала.

Есть ещё один вариант: если после первого января 2007 года вы построили или реконструировали собственный дом, а малышу, который своим рождением принёс в семью средства материнского капитала, уже исполнилось три года, то вполне можно получить МК наличными в качестве компенсации ваших затрат на уже построенное жилье.

Во всех вариантах есть подводные камни: это расходы на риэлтора и нотариуса, банковские проценты, необходимость выписать из квартиры прежних владельцев и т.д.