Как избавиться от сомнений в том, что я знаю? - вопрос №1837238

У каждого человека есть своё мировосприятие, которое сложилось у него на протяжении жизни. И хотя все мы разные, но есть информация, которая является общей для многих людей. В своём вопросе я хочу спросить о фильмах, видеоиграх, книгах, музыке и т.д.
Я постоянно боюсь, что я неправильно или не полностью посмотрел фильм, неправильно играл в видеоигру. Это произошло из-за того, что некоторые диски с фильмами не полностью записывались (была часть фильма). Слишком часто я настраивал изображение и звук, настраивал по разному, чтобы добиться лучшего качества, но при этом бывало, что я настраивал изображение и звук несбалансированно. Бывало я боялся, что упустил что-то из-за нежелательного нажатия на клавиши Когда появился интернет, то появились новые проблемы, связанные с логинами и паролями (я боялся, что кто-то может вмешаться в мой игровой процесс), а также скачал как-то видеоролики, но их потом удалили, наверное из-за неправильной записи. Еще помню как субтитры были не в нужном моменте фильма (я догадался, потому что видел до этого где они должны быть).
Из этой ситуации я вижу такой выход: успокоиться и наслаждаться тем, что я знаю, не беспокоиться о сюжетах, быть уверенным, что то, что я знаю — это то что нужно. У меня уже сложилось приятное впечатление и мировоззрение благодаря тому, что я видел и слышал, но это впечатление портиться сомнениями в том, что я правильно понял то, что я видел и слышал. Какой выход видите вы? Если предложите пересмотреть, перечитать, переиграть и перепрослушать, то это по-моему нерационально, потому что есть другие дела, информация на месте не стоит — выходят новые фильмы, игры, книги и музыка.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это произошло из-за того, что некоторые диски с фильмами не полностью записывались

— Вы уже задавали ранее свой вопрос. Всё что Вы пишите, какое имеет отношение к жизни? к осознанности? к прозрению? к отважности? к мудрости? к истине? к вечному?

Вы копаете под себя яму там, где это вообще в принципе не рационально. Вы говорите о мелочах, пологая что это корень Вашей проблемы. Но это последствия. А вот последствие чего, это и нужно выявить у психолога.

Когда выйдите из зоны комфорта, и окажетесь с одним рюкзаком один на один с реальной жизнью, в реальных условиях, когда побываете в какой то стране, преодолеете пешим путём препятствия барьеры тогда и произойдёт переоценка ценностей, и то о чём Вы пишите сейчас, Вы даже и не вспомните. А если вспомните, то Вам это покажется просто вздором и небылицей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы видите правильный выход из ситуации) Ваши сомнения основываются на факторах, которые не возможно выполнить правильно или идеально. То есть нет такого понятия, как правильный просмотр видео, а так же нет такого понятия, как правильное понимание, каждый понимает по-своему, в зависимости от множества факторов. И все эти факторы проконтролировать не возможно.
Вам следует просто отбросить эти мысли, поняв,  что сомнения основаны не на фактах, а на догадках, вы сомневаетесь  о вещах, которые не возможно определить и не нужно. Это будет бесконечно и вы никогда не придете к логическому завершению. Нерационально).