Гиперактивные шевеления на 29 неделе беременности - вопрос №1840408

Здравствуйте! Сейчас я на 29 неделе беременности и вот уже второй день как резко изменился характер шевелений малыша: раньше он по большей части пинался и иногда переворачивался — дискомфорта мне это никакого не доставляло, а теперь постоянно ворочается и очень очень сильно пинается, и если в течение дня еще терпимо (сильнее, чем всегда, но не так, чтобы я начинала беспокоиться), то вечером живот просто ходуном ходит два дня подряд, я аж вздрагиваю иногда от неожиданности и пинки как будто со всей силы прям (ощущение, как будто ему там резко стало тесно). Сегодня ночью, даже проснулась от толчков. Еще стала замечать водянистые выделения, вчера купила и сделала тест на подтекание околоплодных вод, который однозначного ответа мне не дал, вроде как не подтекают. Еще ребенок часто икает: 2, а иногда и 3 раза на день. Подскажите пожалуйста, может ли это быть поводом для беспокойства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Есть несколько вариантов: 1. Ваш ребенок растет и, естественно, его шевеления с возрастающим сроком беременности более чувствительны для Вас и болезненны. 2. Очень интенсивное шевеление плода бывает симптомом его гипоксии. Выяснить причину помогут УЗИ и доплер (определит кровоток в системе мать-плацента-плод), КТГ — определит сердцебиение малыша (по сердцебиению будет понятно, комфортно ли ему). Однако КТГ до 32 недели в большинстве случает малоинформативно. Икание не говорит о патологии и не опасно для малыша и Вас. Если Вы сомневаетесь, есть ли подтекание вод — это можно определить специальным тестом в роддоме (обратитесь в приемное отделение). Если все будет в порядке — госпитализация не потребуется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Советую немедленно обратиться к вашему врачу и лучше всего госпитализироваться. Такие признаки как вы описываете говорят о ХФПН, это страдание плода и это необходимо лечить.