Брянская область

Здравствуйте! Подскажите законно ли применение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом год для работника, работающего на 5-ти дневкес 40 часовой рабочей неделей на окладе - вопрос №1841502

Ответы

Андрей, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы ответ был полностью объективным, нужно видеть ЛНА предприятия, устанавливающий суммированный учет рабочего времени при 5-ти дневной рабочей неделе = 40 часов (что полностью соответствует установленной норме рабочего времени — Статья 91 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/ .  Порядок введения суммированного учета должен устанавливаться Правилами внутреннего распорядка предприятия, вот их и нужно смотреть. Будут понятны основания введения суммированного учета рабочего времени при таком режиме работы, можно будет точно определить в чем конкретно права работника нарушены = чем ухудшают положение работника по сравнению с ТК, и в этом случае применение установленных работодателем норм будет незаконно — Статья 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/
Пока «в общем и целом» =  по тексту Вашего письма не усматриваю оснований для применения суммированного учета рабочего времени, так как суммированный учет может быть установлен на предприятии "когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени" — Статья 104 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/104/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана