Здравствуйте! На работе есть молодая женщина с маленьким двух годовалым ребёнком. Которая в течении нескольких недель переживала личную драму-муж ушёл к другой. На работу ходила, но в глазах пустота - вопрос №1841992

и общается тет-а-тет только со мной. Уверения, что она молодая, красивая женщина найдет свое счастье ни к чему не приводили. Я стала замечать за ней навязчивую идею сходить, сначала к гадалке, а затем к колдунье, чтобы вернули мужа домой. Я не знаю какие у неё отношения в семье, но я не сторонница каких бы то не было ухищрений в области магии-как минимум в это не верю. Попыталась её переубедить-получилось, тогда выяснилось, что она хочет прочитать заговор самостоятельно. Я попыталась направить её мысли в сторону религии, дескать этим грех большой берет на себя и на ребенка. Она сходила в церковь помолилась, несколько дней было спокойно, но затем появились мысли о суициде (об отравлении таблетками.) Снова долгие-тяжелые разговоры, попытка образумить, что как минимум ребёнка оставит сиротой, что доведет до сердечного приступа больных родителей. И вновь она успокоилась, но как оказалось не надолго, на выходных порезала вены и выпила несколько упаковок снотворного-откачали. Хотели поставить на учёт в психушку, но ее родные смогли обойти этот вопрос.Сейчас муж вернулся и она похоже вернулась в норму-стала весёлой, разговорчивой. Меня теперь мучает вопрос: не подтолкнула ли я её сама на мысли о суициде, отговорив от всяких знахарок и гадалок, и как предотвратить в дальнейшем подобные попытки суицида?! А может это была лишь попытка психологического шантажа-ведь муж к ней вернулся? Как различать твердые намерения суицида от банального психологического шантажа? После всей этой истории у меня жуткий стресс.Заранее Вам большое спасибо!P.s.: эта молодая женщина к психологу идти категорически отказывалась, хотя я надеюсь, что её муж все таки сумеет её убедить. Он к ней вернулся (как мне кажется) только на время, а значит попытки возобновятся.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте.
Вы выступили в отношении женщины и ее мужа спасителем. Это классическая модель взаимоотношений которая называется треугольник Карпмана. Модель предполагает три роли- тиран, жертва, спаситель, причем спаситель его стабилизирует, делает занимаемые людьми позиции более устойчивыми. Избежать вовлечения в такие отношения человеку неподготовленному, сердобольному и поддерживающему крайне сложно… Фактически поведение женщины это манипуляция которую она возможно и сама не осознает. Она не готова видеть проблемы в себе, созависима с мужем, стремиться снять с себя ответственность за происходящее… Это действительно похоже на шантаж, только то что она испытывает это реальная боль и невозможность видеть ситуацию целиком, видеть адекватные выходы из нее… Так что все что вы можете сделать-старайтесь ее сподвигнуть на обращение к специалисту, возможно сейчас, когда накал эмоций стал ниже, она будет способна вас услышать… Что касается вашего стресса-есть масса способов как с ним работать самостоятельно, ими пестрит интернет, если вы самостоятельно справиться не можете, обращайтесь..
Счастья вам!