Свердловская область

Бывшая жена тайно вынесла из квартиры чеки и квитанции для составления иска о разделе общего имущества, а так же документы на квартиру (договор купли-продажи, технический паспорт) в которой уже не - вопрос №1846483

проживает более 2х лет, но является дольщиком в собственности этой квартиры… Квалифицируется это хищение как мелкая кража..?
1 ответ

Ответы

Определяющим признаком любого хищения (кража, грабеж, мелкое хищение, растрата и т.д.) является посягательство на чужую собственность. Пока не было раздела, имущество супругов, даже после расторжения брака является их общей собственностью. Семейным кодексом установлено, что с требованием о разделе общего имущества супруги могут обращаться в течении 3-х лет после расторжения брака. В связи с чем, действия жены которая является участником долевой собственности в квартире из которой взяла документы, на имущество подлежащее разделу между супругами, как хищение чужого имущества, квалифицироваться не будут.
Но в действиях бывшей усматриваются признаки ст.325 УК РФ, —

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.