Оренбургская область

ст 163 ч 1 - примирение сторон. - вопрос №1846711

Здравствуйте, я никогда ранее не привлекался по УГ делам и Административным так же. Обвиняют меня по ст 163 ч 1 УК РФ. Вину признал, пошел на сотрудничество изъятие техники произвели добровольно. Вычитал про примирение сторон без условного строка и судимости (ст 25 и 76). Как мне это все сделать правильно?? Я не хочу иметь судимость!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Через подачу заявления потерпевшим. Как Вы отметили, здесь применимы статьи 76 УК РФ и 25 УПК РФ, согласно которой «cуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если простым языком, — Вам необходимо договориться с потерпевшим (попросить), что бы он подал заявление о примирении сторон. Заявление примерно, должно быть следующего содержания, что он с Вами примерился, претензий не имеет, вред причиненный преступлением полностью заглажен и он просит прекратить в отношении Вас уголовное преследование. При этом, потерпевший должен придерживаться этом позиции до конца.
Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!