Счастливая семья и страх расставания - вопрос №1847563

Предположим теоретическую ситуацию.
Есть счастливая семья, в которой царит любовь и гармония, оба партнёра удовлетворены всем в семейных отношениях и полностью счастливы друг с другом. У каждого из партнёров есть свою личное пространство, свои увлечение, они знают, чего хотят от жизни и идут к своим целям. У них есть дети, в общем, семья полноценная и полностью счастливая. Они полностью друг другу подходят

Может ли, с точки зрения психологии, в таких отношениях иметь место страх расставания и нормально ли это?

У обоев партнёров, как я уже говорил, может быть насыщенная жизнь и друг без друга. Но при этом они не могут представить жизнь друг без друга. без семьи, без детей, без счастья от совместно проведённого времени, ведь они так любят друг друга и дорожат каждым моментом...

Я не имею в виду страх, из-за которого могут возникнуть различного рода проблемы, ревность, недоверие и прочее. А страх того, что, в случае чего-то, они просто не смогут счастливо жить друг без друга.

Понимаю, что если в семье абсолютная гармония, то откуда взяться этому страху? Да хотя бы из рассказов знакомых, из неудачного опыта друзей, рассказов из интернета и прочего...

На сколько психологически зрелые такие люди и нормально ли испытывать такой страх в принципе?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

В результате стрессов, генетических предрасположенностей, возраста, да много каких причин возникает беспричинный страх и ощущение тревоги. Остаётся только навесить ярлык, чтобы страх не был беспричинным и конфликт на пустом месте. Если вы задаёте нам этот вопрос, значит какая то червоточинка всё же поселилась в вашей голове. ну и вы как умный и адекватный человек хотели бы от неё избавиться и оградить от неё свою семью.
Все бы было бы здорово, но мир устроен очень сложно. и часто мы хотим того, что нас собственно говоря и может уничтожить. Во всяком случае узнать, какие капризы этого мира в отношении отношений со второй половиной вас ждут в будущем, чтобы избежать необдуманных и непоправимых поступков, это мудрое решение. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте! В общем-то Вы сами ответили на свой вопрос — "если в семье абсолютная гармония, то откуда взяться этому страху? "
Значит, возможны два варианта: или все-таки   в семье нет той гармонии, о которой Вы пишете. И тогда Вам стоить обсудить беспокоящие Вас проблемы с психологом на личной консультации.
Или Вы задаете вопрос для получения чисто теоретических знаний. И тогда на этот вопрос нет однозначного ответа, т.к. все люди абсолютно разные как по типу мышления, так и по типу реагирования на сложные ситуации.    "
из рассказов знакомых, из неудачного опыта друзей, рассказов из интернета и прочего..." нельзя делать какие-то выводы, т.к. в этих рассказах тоже всегда присутствует субъективность. Следовательно, даже для получения чисто теоретических знаний лучше вс-таки общаться со специалистом. Мудрости Вам, гармонии и всего наилучшего! С уважением, Л.В.
Такой страх может возникать из-за страха потерять себя в этой ставке на семью как на единственный смысл и опору в жизни. А в жизни ведь бывает всякое, и семья состоит все же из разных людей, которые не постоянны.
И возникает такая зависимость и отождествление себя с семьей. Но можно и шире на это смотреть, искать силу и опору прежде всего в себе лично, а уж потом ценить семью. Такой подход позволит укрепить эту самую семью, и строить ее на основании любви и доброй воли, а не на страхе ее потерять.
Вообще, теоретически, мы можем представить что угодно, хоть розового слона со стрекозиными крыльями. Как это решит Ваши проблемы?
Добрый день!
Ваш вопрос имеет несколько вариантов ответов.
Во-первых, с точки зрения экзистенциальной психологии, страх остаться одному (страх одиночества) — это базовая эмоция, которая не связана с каким-либо событием, а присутствует в любом человеке сама по себе изначально, присуща всем, и «не излечима».
Во-вторых, в любых отношениях (даже самых «правильных» и гармоничных) есть доля созависимости людей друг от друга, а значит, страх потерять партнера — неизбежен.
В-третьих, сам по себе страх ничего «ненормального» в себе не несете, это, скорее, следствие инстинкта самосохранения, сигнал, побуждающий к действию.
Но вот, если страх становится сильным, патологическим, одержимым и пр., это уже — «ненормально», и это стоит рассматривать более серьезно, и с этим работать.
Обычно, все психологически здоровые люди испытывают ту или иную степень страха потерять партнера. Но вот «психологические зрелые» люди (кстати, что такое «психологическая зрелость», какими критериями она определяется, не понятно, это условный термин), способны справляться со своим страхом и понимать, что даже потеряв любимого, близкого человека, они смогут пережить «горевание», восстановиться и быть счастливыми.
В-четвертых, ваше утверждение "они просто не смогут счастливо жить друг без друга" означает (=) «они могут быть счастливы только друг с другом, а не каждый сам по себе», не так ли?
А, когда речь идет о том, что человек может быть счастливым только будучи с другим человеком (то есть, его счастье зависит ни от него самого, а от кого-то извне), ищите процветающую, серьезную степень созависимости, которая ни есть «норма». И страх этот страх взялся не столько из рассказов знакомых и примеров друзей, сколько из собственного ощущения, что «я без этого человека не смогу», «я не смогу никого полюбить», «не смогу стать нужным», «не смогу построить другие счастливые отношения», «я ничего без него не представляю» и пр., то есть из неуверенности в себе(!)
В идеале уверенные в себе люди, даже в счастливых семейных отношениях, гармоничных и дифференцированных осознают, что их счастье зависит от них самих, и все преодолимо, «все будет хорошо».
Помните о том, что ваши эмоции — это симптом того, что что-то идет не так, какие-то внутренние процессы не совсем «здоровы», и на них нужно обратить внимание по-серьезнее.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Может ли, с точки зрения психологии, в таких отношениях иметь место страх расставания

— Может. Потому что в этой жизни всё возможно.

и нормально ли это?

— если это навязчиво — то не нормально. если мимолётная приходящая мысль, то нормально.

Понимаю, что если в семье абсолютная гармония, то откуда взяться этому страху

— Практика показывает. То чего мы боимся опасаемся — мы это получаем. Потому что боясь — мы это как бы просим у силы Вселенной получить.

Если не будете бояться опасаться думать придумывать обмусоливать и прочее. Тогда и ничего не произойдёт.

Здравствуйте.

В норме человек умеет быть счастлив как с кем-то (в паре, в семье), так и сам по себе. Такой человек знает, что его жизнь и его отношения в его руках. И что в том случае, если отношения по каким-то причинам подойдут к концу, спустя время он восстановится и станет счастливым сам по себе, а еще спустя время — с новым партнером по отношениям. Таким образом, в норме такой страх возникнуть не может.

Добра вам.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Может ли, с точки зрения психологии, в таких отношениях иметь место страх расставания и нормально ли это?"
Ответ. Учитывая, что страх — это базовый, генетический, рефлекс, можно с уверенностью сказать: «Да, в таких отношениях, страх будет иметь место». И это нормально.
Ваш вопрос "
если в семье абсолютная гармония, то откуда взяться этому страху?"
Ответ. Страх берется из подсознательного природного рефлекса -инстинкта самосохранения, рефлекса базового и генетического.
Ваш вопрос "
На сколько психологически зрелые такие люди и нормально ли испытывать такой страх в принципе?"
Ответ. Уровень зрелости определяется её поведением, в том числе, в её понимание, что возникновение проблем, даже в самой гармоничной семье- это неизбежное явление, в её отношении к проблемам и в её решении проблем.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845488-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-i-krizisi-semejnih-otnoshenij
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте.
В психологически зрелой и гармоничной семье могут возникать трудности и разногласия, важно умение быть вместе как в радости, так и в печали.
Страх расставания может возникать, как инстинкт самосохранения в целях защиты семьи и поддержания мира в ней, когда реакция боязни умеренная, то она может помогать своевременно реагировать на изменения в семье и принимать совместные решения для поддержания стабильности и благополучия, проявлять эмоциональную отзывчивость, поддержку и взаимовыручку.
Здравствуйте! Почему ситуация теоретическая?) Абсолютная гармония в семье это что-то не относящееся к реальности. Без конфликтов и каких -то шороховатостей отношения мертвы, они болото, в котором много недоговоренности, недосказанности. Ссоры и примирения, это естественный ход супружеской жизни. Если много времени проводите отдельно и много общаетесь. Вы себе в теме уже ответили на свой вопрос, откуда может взяться страх...?… из интернета, из рассказов друзей… и т.д. Чтобы ответить на ваш вопрос, а ответ, как я понимаю, вам все-таки важно получить, то говорить про конкретный случай можно объективно, зная все обстоятельства и причину возникновения этого вопроса у вас.