Санкт-Петербург

Доброй ночи.у меня умерла бабушка.из родственников ч и две двоюродные ее племмяницы.свидетельство о смерти на руках племмяниц.я живу в другом городе.сейчас нет возможности туда поехать.т.к маленький - вопрос №1848059

ребенок на руках.свидетельство они не отдаю, говорят что на них тынаписано завещание на остальную долю квартиры(у мегя 1/4 част ь от папы осталась)просят от меня ген.доверенность.что делать, где я могу взять свидетельство о смерти.завещание сама не видела
2 ответа

Ответы

Buh

Если у них есть свидетельство о смерти, то скорее всего они будут подавать заявление о принятии наследства. Сделайте «ход конем», также подав такое заявление, заверив нотариально Вашу подпись под ним у ближайшего нотариуса, после чего отправьте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Ну а там уже узнаете, являетесь ли Вы наследником или нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Свидетельство о смерти, а если оно уже получалось, то его дубликат, Вы можете получить только в Загсе, где оно выдавалось. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства следует непозднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства можно подавать лично, а так же направить почтой, но при направлении почтой, заявление должно быть нотариально заверено. Заявление о принятии наследства подается окружному нотариусу по первой букве фамилии наследодателя (это можно уточнить у любого нотариуса в округе). Так же следует заметить, что если наследницы по завещанию уже обращались, то у нотариуса должно быть это свидетельство в наследственном деле и получать дубликат не обязательно.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!