Хабаровский край

Что нужно для освобождения от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей? - вопрос №1848137

Здравствуйте. От нас ушёл отец к другой женщине в 1995 или 1996 году, мне было 5-6 лет. Сейчас мне 26 и года 2 назад объявился отец, оказывается его выгнала та женщина и он остался ни с чем. Начал злоупотреблять алкоголем и заработал инсульт, в тот момент стало его жалко и я помогла чем смогла(в собственности жилья нет, ещё и с дочкой живу), оплатила кое-какие медикаменты, отвезла в больницу. Отец выздоровел но потом начал опускаться ещё ниже чем был: жилья нет (жил на работе), прописки нет, много пил и т.д. В данный момент на фоне алкоголя опять попал в больницу, уже почти не ходит. Мой номер нашла социальная служба и мне позвонили на работу и говорят что надо его забирать, снимать ему жилье, платить алименты и т.д. (!) оперируют 87 статьей СК, угрожают. Хотя в той же статье сказано — 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Он какое-то время платил алименты, потом уклонялся, не платил алименты маме, два или больше раз подавали в суд, он скрывался от уплаты. О заботе и воспитании меня и брата речи вообще не шло, я его не видела годами, пятилетия ми, вот только объявился когда плохо стало все у него. В общем хочется освободиться от алиментных обязанностей, что для этого нужно и хватит ли того что я привела для результата в мою пользу? Большое спасибо заранее.
18.02.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Света! Того, что Вы перечислили будет достаточно, для отказа суда в удовлетворении иска о взыскании алиментов на родителя, кто бы его не подавал. Но порекомендовал бы заранее подготовиться к суду, собрав письменные доказательства об уклонении отца от уплаты алиментов и подготовить свидетелей. В последствии письменные доказательства можно будет сразу приложить к возражению на иск, а о вызове свидетелей подавать ходатайство в судебном заседании.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
18.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store