Хабаровский край

Что нужно для освобождения от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей? - вопрос №1848137

Здравствуйте. От нас ушёл отец к другой женщине в 1995 или 1996 году, мне было 5-6 лет. Сейчас мне 26 и года 2 назад объявился отец, оказывается его выгнала та женщина и он остался ни с чем. Начал злоупотреблять алкоголем и заработал инсульт, в тот момент стало его жалко и я помогла чем смогла(в собственности жилья нет, ещё и с дочкой живу), оплатила кое-какие медикаменты, отвезла в больницу. Отец выздоровел но потом начал опускаться ещё ниже чем был: жилья нет (жил на работе), прописки нет, много пил и т.д. В данный момент на фоне алкоголя опять попал в больницу, уже почти не ходит. Мой номер нашла социальная служба и мне позвонили на работу и говорят что надо его забирать, снимать ему жилье, платить алименты и т.д. (!) оперируют 87 статьей СК, угрожают. Хотя в той же статье сказано — 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Он какое-то время платил алименты, потом уклонялся, не платил алименты маме, два или больше раз подавали в суд, он скрывался от уплаты. О заботе и воспитании меня и брата речи вообще не шло, я его не видела годами, пятилетия ми, вот только объявился когда плохо стало все у него. В общем хочется освободиться от алиментных обязанностей, что для этого нужно и хватит ли того что я привела для результата в мою пользу? Большое спасибо заранее.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Света! Того, что Вы перечислили будет достаточно, для отказа суда в удовлетворении иска о взыскании алиментов на родителя, кто бы его не подавал. Но порекомендовал бы заранее подготовиться к суду, собрав письменные доказательства об уклонении отца от уплаты алиментов и подготовить свидетелей. В последствии письменные доказательства можно будет сразу приложить к возражению на иск, а о вызове свидетелей подавать ходатайство в судебном заседании.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!