Омская область

Как установить дату приобретения квартиры - вопрос №1850330

Есть два документа на квартиру:1.Договор купли-продажи. В конце него штамп с датой регистрации 09 января 2014.2. Свидетельство о государственной регистрации права. Дата выдачи 09.01.2014. Документы основания: Договор купли-продажи от 24.12.2013.В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.Вопрос: Когда же приобретена квартира?Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Buh

9 января 2014 года, т.к. право собственности на приобретаемый по договору купли-продажи объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации. Ну и в силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции вышеупомянутого Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Статьей 223 Гражданского кодекса установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено:  законом, договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.