Чувашская Республика

Как защитить детей от побоев? - вопрос №1850841

В приватизированной квартире 9 собственников, из которых одна — мать-одиночка с двумя детьми, двое — инвалиды 2 группы, один — инвалид с опекунством (его опекает сестра, которая проживает в том же городе, но по другому адресу). Четверо собственников в данный момент проживают по другим адресам. В общем, сильных мужчин, кто мог бы защитить, там нет. И вот одна сестра, тоже собственница 1/9 доли, бывшая в несчастливом замужестве в другом городе, решается бежать от мужа, у нее тоже двое маленьких детей, она не в разводе, но была близка к этому из-за регулярных побоев. Регистрация по паспорту у сестры в этой приватизированной квартире. Ее дети прописаны в квартире отца ее мужа. В результате, ее муж приезжает сюда, и утверждая, что не уедет без жены, поселяется там на неопределенный срок и начинает всех терроризировать. Он не работает, ни за что не платит. Бьет женщин, бьет детей — наших племянников. Полиция ничего не может сделать, т.к. сестра (жена этого негодяя) встала на его сторону, и уже как будто забыла, что совсем недавно били ее и ее ребенка старшего. Теперь она тоже кричит, что имеет право там жить ( с этим никто не спорит), но при этом и муж ее имеет право там жить. А жизни с ним нет, он уже кричал угрозы убить в сторону 4х-летнего мальчика, мать которого уже боится уходить на работу, т.к. в ее отсутствие тоже происходят побои. Сестра находится в сильной психологической зависимости от этого человека, и каждый день меняет решения. На данный момент она всеми силами пытается его обелить перед полицией. Я правильно понимаю, что остальным собственникам нужно подавать заявление в суд на выселение этого человека? И это единственный способ? А как защитить детей? Съезжать с квартиры? В этом случае наш гость может захотеть остаться надолго. Сколько нужно собственников, которые несогласны? Могут ли инвалиды 2 группы в этом участвовать? Получится ли выселить этого тирана?

Ответы

Здравствуйте! Правом вселять или требовать выселения, обладает только собственник жилого помещения. Вселение без согласия всех собственников допускается только детей до 14 лет с одним из родителей. Это обусловлено ст.247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению всех участников собственности. Для того, что бы выселить тирана, будет достаточно, что один из участников долевой собственности будет против его вселения и подаст соответствующий иск в суд. Остальные участники, прописанные, родственники в том числе и дети, могут быть свидетелями в суде. Так же порекомендовал бы подать жалобу в прокуратуру, на бездействие полиции которая не может защитить детей. Так как в соответствии с Конституцией РФ, детство и Материнство находится под защитой Государства.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!