Чувашская Республика

Как защитить детей от побоев?

В приватизированной квартире 9 собственников, из которых одна — мать-одиночка с двумя детьми, двое — инвалиды 2 группы, один — инвалид с опекунством (его опекает сестра, которая проживает в том же городе, но по другому адресу). Четверо собственников в данный момент проживают по другим адресам. В общем, сильных мужчин, кто мог бы защитить, там нет. И вот одна сестра, тоже собственница 1/9 доли, бывшая в несчастливом замужестве в другом городе, решается бежать от мужа, у нее тоже двое маленьких детей, она не в разводе, но была близка к этому из-за регулярных побоев. Регистрация по паспорту у сестры в этой приватизированной квартире. Ее дети прописаны в квартире отца ее мужа. В результате, ее муж приезжает сюда, и утверждая, что не уедет без жены, поселяется там на неопределенный срок и начинает всех терроризировать. Он не работает, ни за что не платит. Бьет женщин, бьет детей — наших племянников. Полиция ничего не может сделать, т.к. сестра (жена этого негодяя) встала на его сторону, и уже как будто забыла, что совсем недавно били ее и ее ребенка старшего. Теперь она тоже кричит, что имеет право там жить ( с этим никто не спорит), но при этом и муж ее имеет право там жить. А жизни с ним нет, он уже кричал угрозы убить в сторону 4х-летнего мальчика, мать которого уже боится уходить на работу, т.к. в ее отсутствие тоже происходят побои. Сестра находится в сильной психологической зависимости от этого человека, и каждый день меняет решения. На данный момент она всеми силами пытается его обелить перед полицией. Я правильно понимаю, что остальным собственникам нужно подавать заявление в суд на выселение этого человека? И это единственный способ? А как защитить детей? Съезжать с квартиры? В этом случае наш гость может захотеть остаться надолго. Сколько нужно собственников, которые несогласны? Могут ли инвалиды 2 группы в этом участвовать? Получится ли выселить этого тирана?

Ответы

Здравствуйте! Правом вселять или требовать выселения, обладает только собственник жилого помещения. Вселение без согласия всех собственников допускается только детей до 14 лет с одним из родителей. Это обусловлено ст.247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению всех участников собственности. Для того, что бы выселить тирана, будет достаточно, что один из участников долевой собственности будет против его вселения и подаст соответствующий иск в суд. Остальные участники, прописанные, родственники в том числе и дети, могут быть свидетелями в суде. Так же порекомендовал бы подать жалобу в прокуратуру, на бездействие полиции которая не может защитить детей. Так как в соответствии с Конституцией РФ, детство и Материнство находится под защитой Государства.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
20.02.16

Лана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store