Свободная жидкость в Дугласовом пространстве до 23 мм - вопрос №1851407

Здравствуйте. Мне 45 лет. В прошлом месяце сдавала анализы на гормоны. Они в норме. Несмотря на возраст хотим ребенка.
Сегодня делала УЗИ по гинекологии. 13 ДЦ. Интересовало когда будет овуляция. Врач сказал, что эндометрий очень тонкий 4 мм., фолликулов мало и они маленькие (до 6 мм.), доминантного фолликула она не увидела. Но есть жидкость в Дугласовом пространстве до 23 мм. Может ли это означать, что овуляция уже была? Если в этом цикле на 18-23 ДЦ сдать кровь на прогестерон и он будет в норме будет ли это означать что овуляция была и вторая фаза проходит как положено после овуляции?
Что-нибудь посоветуете, исходя из сложившейся ситуации что бы понять возможности моего организма к зачатию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! В этом цикле у вас точно не было и не будет овуляции, если судить по узи. Жидкость в таком количестве(норма) в Дугласовом пространстве совсем не обязательно означает, что была овуляция.
Эндометрий очень небольшой для этого  дня цикла. Прогестерон сдавать не надо.

Сейчас вам можно рекомендовать сдать анализ АМГ, чтобы проверить овориальный резерв яичников. И также рекомендую отслеживать овуляции тестами или фолликулометрией по узи. Можно также принимать препараты прогестерона, так как у вас очень небольшой слой эндометрия для 13 дня цикла.

Так как в  этом возрасте вероятность самостоятельной беременности снижена и поэтому  для зачатия требуется намного больше времени. Если не будет овуляции на протяжении 6-8 циклах, то можно рекомендовать стимуляцию овуляции. Перед стимуляции обязательно проверить здоровье мужа, даже если у него в предыдущих брака или от него у вас  есть дети.
Во время планирования необходимо принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Обязательно провести обследование на иппп, если не проводили.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Наталья. Чтобы вам что то советовать в этом плане, необходимо знать о бас больше информации. Сколько не можетее забеременеть и что для этого делали, были ли у вас вообще беременности, болели ли гинекологическими заболеваниями, как идут месячные  т.д.  23 мл жидкости в Дуглосовом пространстве это норма для любого обычного человека. Прогестерон тоже не вижу смысла сдавать, это ничего не даст. Овуляцию необходимо измерять или тестами или мерять базальную температуру.
Здавствуйте. Заключение о возможности наступления беременности решается не по одному обследованию, а по совокупности нескольких обследований. Наличие жидкости в дугласе в Вашей ситуации не означает произошедшую овуляцию. Оценить результаты уровня прогестерона Вы самостоятельно не сможете.